23 июня 2021, 15:53

Реакция МИД Украины на обстрел РФ британского эсминца у Крыма: "Наглядное доказательство украинской позиции"

Глава ведомства Дмитрий Кулеба не оставил в стороне инцидент с обстрелом британского эсминца возле оккупированного РФ Крыма.

Реакция МИД Украины на обстрел РФ британского эсминца у Крыма: "Наглядное доказательство украинской позиции"

Об этом министр написал на своей странице в Twitter, информирует Диалог.UA.

Как отметил Кулеба, то что произошло поблизости Кыма, является ярким свидетельством агрессивной политики России в Черном и Азовском морях. Он обратил внимание на то, что оккупация РФ Крыма является угрозой для Украины и ее союзников.

"Наглядное доказательство украинской позиции: агрессивная и провокационная политика России в Черном и Азовском морях, оккупация и милитаризация Крыма несут потенциальную угрозу Украине и ее союзникам. Именно поэтому я подчеркиваю: необходимо качественно новое взаимодействие членов НАТО с Украиной в Черном море", - пишет Кулеба.

Напомним, российские военные открыли предупредительный огонь в сторону эсминца Defender ВМС Великобритании в Черном море. Это случилось в районе мыса Фиолент недалеко от бухты Севастополя, где сегодня базируется Черноморский флот России.

Также в России заявили, что еще в октябре 2020 года эсминец ВМС Великобритании HMS Dragon нарушил право мирного прохода через границу страны. Об этом стало известно во время конференции по международной безопасности, которая проходит в Москве.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости