24 июня 2021, 14:19

​Отказ от "Минска" и готовность к войне: Билецкий и Кривонос презентовали свой план по деоккупации

В Киеве в отеле "Лыбидь" состоялась презентация плана действий по деоккупации Крыма и Донбасса. План предусматривает три этапа.

​Отказ от "Минска" и готовность к войне: Билецкий и Кривонос презентовали свой план по деоккупации

Вчера, 23 июня, в столице Украины в отеле "Лыбидь" представители "Нацкорпуса" и генерал-майор ВСУ Сергей Кривонос презентовали план действий по реинтеграции и деоккупации Крыма и Донбасса.

Документ предполагает три этапа: подготовка, деоккупация и реинтеграция. Полную презентацию плана можно увидеть на странице канала "Нацкорпуса" в Youtube.

Первый пункт предполагает полный отказ от сотрудничества с оккупированными территориями. Одновременно с этим украинские дипломаты должны полностью прекратить свое присутствие в минских переговорах. Руководитель Центрального штаба "Нацкорпуса" Максим Жорин предлагает вопросы Крыма и Донбасса объединить сразу в один и в рамках "Будапештского формата".

Еще один автор проекта Сергей Кривонос уверен, что на сегодняшний день обе эти территории дипломатическим путем вернуть уже невозможно, именно поэтому Украина должна быть готова с "оружием в руках" вернуть свои утраченные земли.

Этап реинтеграции включает в себя ввод на территории Крыма и Донбасса военно-гражданской администрации. При этом необходимо временно отказаться от проведения местных выборов. Лидер "Нацкорпуса" Андрей Билецкий призвал привлечь к уголовной ответственности всех лиц, которые совершили преступления во время оккупации украинских территорий.

Все "политики и чиновники", которые работали на оккупантов, пройдут через "закон о коллаборационистах".

В конце презентации было сказано, что проект будет обязательно передан Кабинету министров Украины на рассмотрение.

Ранее Георгий Тука предположил, что в ходе саммита США – Россия президенты двух стран могут поднять вопрос о деоккупации Донбасса, но взамен на поставку в Крым питьевой воды.

Напомним, политолог Кирилл Сазонов считает, что деоккупация Донбасса выльется Украине в 21 млрд долларов. В эту сумму он включил выплату пенсий, зарплат, соцвыплат и восстановление жилья.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости