18 июля 2021, 14:52

Цена неприятно удивила: в Украине малина 2021 года оказалась дорогой

По сравнению с прошлым годом цена на малину выросла почти в два раза.

В 2020 году малина в Украине была значительно дешевле – в 1,6 раза, пишет EastFruit.

В нынешнем сезоне малина уже появилась в продаже, ее завозят в основном из южных регионов. Урожай, как отмечают эксперты, в этом году произошел с задержкой. Причина – серьезные климатические изменения, поэтому малину стали продавать с опозданием почти на две недели.

Сегодня фермеры продают малину по оптовой цене, в среднем - от 120 до 200 гривен за килограмм, причем массовый урожай сейчас собирают единичные фермерские хозяйства. По прогнозам, массовый "наплыв" малины начнется примерно через две недели.

Отмечается, что в 2020 году в аналогичный период цены на малину были на уровне 50-80 грн/кг, что в среднем в 1,6 раза дешевле, чем сейчас.

Как отмечают специалисты, подорожание малины связано с рядом факторов: прежде всего дождливая весна. Она привела к тому, что в хозяйствах центральных и западных регионов Украины созревание малины шло медленными темпами. Тем не менее, даже несмотря на цену, спрос на малину достаточно высокий.

По состоянию на 17 июля, цены на малину в большинстве украинских городов держатся на уровне от 100 гривен и выше. В ряде городов малину продают стаканчиками, цена на которые от 10 гривен и выше.

В свою очередь многие украинцы отмечают, что по качеству ягоды в нынешнем году несколько хуже, они не такие крупные, и не такие сочные.

Покупатели советуют не брать малину у оптовиков, а покупать ягоду у частников, которые продают ее в день срыва, то есть уже через несколько часов после того, как ягоды была снята с куста.

Что касается цен на малину на временно неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей, то здесь ценовая политика существенно выше, чем в свободной Украине.

Так, стакан малины в ОРЛО стоить от 80 рублей и выше, за килограмм малины просят от 200 рублей и выше.

Для справки: малина – это полукустарник; вид рода Рубус семейства Розовые (Rosaceae). Малина растет по вырубкам, лесам, кустарникам, берегам рек. Часто разводится в садах и в частных домовладениях.

Плоды малины содержат до 11 % сахаров (глюкозу, фруктозу, пентозу), следы эфирного масла, пектиновые и белковые вещества, слизь; витамины C, A, B; 1–2 % органических кислот (яблочная, лимонная, винная, салициловая и др.), спирты (винный, изоамиловый), кетоны (ацетоин, диацетил, β-ионон), антоциан цианин, катехины (d-катехин, l-эпигаллокатехин); до 0,3 % дубильных веществ, семена содержат до 22 % жирного масла[5].

Малина хорошо известна своими лечебными свойствами и является практически незаменимым средством при недомоганиях и простудах.

В народной медицине используются плоды и листья при простуде, гриппе как жаропонижающее и потогонное средство.

Ранее стало известно, что в Украине цена на электричество может быть другой. Так, в Украине летом будут введены новые условия поставки электроэнергии, предусматривающие повышение тарифов.

Напомним, в нынешнем году украинцев ждет не только повышение цен на коммунальные услуги, но увеличение социальных стандартов. Среди прочего - увеличение прожиточного минимума до 2294 гривен с 1 июля, а с декабря 2021 года - до 2393 гривен.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости