11 мая 2021, 19:00

​Кабмин Украины готовит новые тарифы на электричество - цена может вырасти в 2 раза

В Украине летом будут введены новые условия поставки электроэнергии, которые предусматривают повышение тарифов.

​Кабмин Украины готовит новые тарифы на электричество - цена может вырасти в 2 раза

Уже с 1 июля Кабмин Украины введет новые правила поставок электроэнергии по условиям спецобязательств. Из-за этого стоимость электричества в стране может вырасти почти в два раза. 

Об этом сообщило издание "Обозреватель".

По предварительным данным, тарифы могут вырасти с 1,68 грн за кВт/ч до 2,5 грн или даже 3 грн. Цена будет зависеть от объемов потребления - чем больше, тем дороже.

Согласно новым правилам, мера коснется только тех потребителей, которые в месяц используют от 300 кВт/ч и выше.

По данным замминистра энергетики Украины Юрия Бойко, в Украине тарифы на электроэнергию ниже в два раза, чем рыночная стоимость.

"На сегодня цена должна составлять 2,60-2,96 грн за кВт/ч", - сообщил замминистра. По его данным, цены в Украине сейчас сдерживаются только благодаря государственному регулированию.

Стоит также добавить, что с января 2021 года в Украине был отменен льготный тариф в 90 копеек для потребителей, использующих в месяц до 100 кВт/ч. Из-за этого в среднем стоимость электроэнергии для украинцев подорожала примерно на 32%.

Ранее Диалог.UA сообщал, что с 1 мая в Украине значительно выросли цены на газоснабжение населения. В среднем тариф увеличился до 8 грн за кубометр.

Мы также писали, что в январе президент Украины Владимир Зеленский обратился к Украине из-за проблем с тарифами: "Это конец".

Последние новости