29 июня 2021, 11:45

​"Битва за гроб": в центре Киева идет противостояние ФОПов и полиции

29 июня началось в Киеве противостоянием между участниками акции в поддержку ФОПов и сотрудниками полиции. Инцидент произошел на Майдане.

​"Битва за гроб": в центре Киева идет противостояние ФОПов и полиции

Участники протестной акции были "вооружены" гробами и похоронными венками. Они хотели пройтись маршем от Офиса президента к зданию Верховной Рады, однако полиция преградила им путь.

Сегодня, 29 июня, в столице Украины началась акция ФОПов.  Столкновение с полицией произошло только из-за того, что активисты хотели пронести с собой гроб и похоронные венки.

Источник пишет, что полиции таки удалось "отобрать" гроб. Протестующие бросились на его защиту, окружили автозаки и начали его блокировать. В итоге его поделили пополам: полиция досталась нижняя часть, а протестующим – крышка.

Митингующие собирались установить гроб возле Офиса президента Украины. В конечном итоге после "битвы" за гроб полиция разблокировала участников акции и те двинулись в сторону Верховной Рады.

Спустя время столкновения возобновились. Полиция пытается отобрать крышку гроба и ритуальные венки. Начались первые задержания и конфликты с полицией тех, кто пытался отбить задержанных.

Хрещатик полностью перекрыт для транспорта, движения парализовано.

Акции протестов со стороны ФОПов начались еще в конце 2020 года. Протестующие требовали правительство и президента обратить внимание на их проблемы.

Одновременно с акциями протестов в тот же день в Киеве проехал кортеж президента страны. Для них в правительственном квартале было отключено сразу пять светофоров.

Ранее мы сообщали, что 21 мая в Киеве перед слушанием дела Медведчука протестующие собрались у входа в задние суда, принеся с собой яйца и файеры.

Напомним, 28 июня 2021 года у Офиса президента Украины прошла массовая акция протеста. Акционеры требовали "наказать" Владимира Зеленского за провал "дела о вагнеровцах".

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости