3 июля 2021, 10:39

В Черном море украинское судно подало сигнал SOS: стала известна причина

У судна, на котором были рыболовы, отказал двигатель, на его борту находились 4 человека.

В Черном море украинское судно подало сигнал SOS: стала известна причина

В субботу, 3 июля, в Черном море подало сигнал бедствия украинское рыболовецкое судно.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на российский "Интерфакс".

Отмечается, что судно "ОД-2592", которое приписано к порту в Очакове Николаевской области, подало сигнал о бедствии из-за отказа в работе двигателя. На его борту находились 4 человека. 

Российские СМИ сообщают, что на помощь украинскому кораблю направился ракетный катер "Ивановец" Черноморского флота, а также корабль "Безупречный" погранслужбы ФСБ РФ. По их данным, российские моряки оказали помощь украинским рыболовам, после чего к рыболовецкому судну из Одессы вышел украинский буксир. Об этом пишет Telegram-канал ТАСС.

По сообщению Telegram-канала Министерства внутренних дел Украины, гражданское судно, которое направлялось в Грузию, по открытым каналам получило информацию о сигналах SOS от украинской фелюги, дрейфующей в Черноморской акватории. Экипаж передал сообщение об этом Морской охране Госпогранслужбы, которая немедленно направила на помощь катер.

Украинское рыболовецкое судно "ОД-2592", оказавшееся в бедственном положении из-за отказа систем, было спасено экипажем катера Морской охраны "Балаклава". Российские катера участия в операции не принимали.

Напомним, ранее Диалог.UA сообщал о захвате возле берегов Нигерии судна STEVIA, которое шло под камерунским флагом. Это случилось в декабре 2020 года: на его борту находились в том числе и граждане Украины.

Мы также сообщали о кораблекрушении российского судна в Черном море у берегов Румынии. Это произошло в апреле 2021 года, на борту этого судна также были украинцы. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости