4 июля 2021, 18:25

США передадут Украине боевые катера Mark VI – Зеленский раскрыл подробности усиления ВМС

Президент Владимир Зеленский рассказал о масштабном совместном проекте с США для укрепления ВМС Украины.

США передадут Украине боевые катера Mark VI – Зеленский раскрыл подробности усиления ВМС

В 2022 году США начнут передавать Украине боевые катера Mark IV. С таким заявлением глава государства выступил 4 июля в Одесской области, 

"Украина вместе с США, с Великобританией, Турецкой Республикой и многими нашими друзьями и другими странами активно реализует совместные масштабные проекты", - сказал президент.

Тем временем начато создание инфраструктуры в порту "Южный", параллельно разворачивают дивизион. Кроме этого, благодаря сотрудничеству с Великобританией вскоре украинский флот пополнится ракетными катерами и противоминными кораблями. Эта техника и вооружение необходимы Украине на фоне постоянной "игры мускулами" Москвы.

Отметим, с конца июня в Украине базируются несколько десятков иностранных судов (представляют 32 страны), которые принимают участие в самых масштабных за последние 20 лет учениях Sea Breeze - 2021. Военные мероприятия продлятся до 10 июля.

Одним из самых заметных участников учений стал американский ракетный эсминец Ros, чье появление в Черном море серьезно рассердило Кремль. Все дело в том, что залп одной ракеты этого корабля способен уничтожить весь Черноморский флот в аннексированном Крыму. Российские СМИ скрывают эту информацию, тиражируя заявления своих военных чиновников о том, что они превратят в пепел любые суда, которые попытаются подойти к захваченному полуострову.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости