5 июля 2021, 13:33

​СМИ сообщили причину, по которой страны ЕС не дали добро на участие в Крымской платформе

23 августа в Киеве пройдет саммит Крымской платформы. Однако не все лидеры Запада подтвердили свое в нем участие.

​СМИ сообщили причину, по которой страны ЕС не дали добро на участие в Крымской платформе

На сегодняшний день известно, что свое присутствие на Крымской платформе подтвердили 20 глав или представителей западных государств. Однако их могло бы быть намного больше, если бы не угрозы со стороны Кремля.

Журналисты ТСН со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах сообщают, что накануне саммита Россия пытается запугать лидеров европейских стран, чтобы не отказались от участия в саммите.

Источник сообщает, что точно на саммите будут представители Польши, Словакии и балтийских стран. Крымская платформа должна дать старт по деоккупации полуострова. Именно поэтому в Кремле пытаются всячески затормозить саммит или сделать так, чтобы на него никто не приехал.

Президент Турции Эрдоган уже трижды клялся, что приедет на саммит, однако официального подтверждения от МИД страны до сих пор нет. Главы Франции и Германии также игнорируют саммит. Известно, что 24 августа Крымскую платформу посетит глава МИД Франции Жан Ив-Ле Дриан.

Источник сообщает, что все это дело рук МИД РФ. Франция последние дни просит, чтобы в рамках Крымской платформы больше не было упоминаний о новых санкциях против России. Однако такая позиция лидеров ЕС — это не только плевок в сторону Украины, но и всего народа.

26 февраля 2021 года президент Украины анонсировал саммит Крымской платформы, который должен стать сигналом к деоккупации Крыма. В МИД России негативно отреагировали на такую инициативу Владимира Зеленского.

Ранее мы сообщали, что Энтони Блинкен во время встречи с Сергеем Лавровым напомнил тому о депортации крымских татар по приказу Сталина и о Крымской платформе, на которую приедут представители США.

Напомним, что Дмитрий Кулеба отреагировал на истерию России относительно саммита Крымской платформы. Глава МИД Украины заявил, что Киев начинает исправлять ошибки 2014 года.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости