5 июля 2021, 15:40

Опубликован свежий рейтинг украинских партий: в Раду проходят сразу 3 новые политсилы

В ВР проходят 7 партий, включая "Силу и честь", "Радикальную партию" Ляшко и "Украинскую стратегию Гройсмана".

Опубликован свежий рейтинг украинских партий: в Раду проходят сразу 3 новые политсилы

В случае проведения досрочных выборов в Верховную Раду проходной барьер преодолевают сразу семь партий. 

При этом первое место продолжает удерживать президентская политсила "Слуга народа".

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на результаты соцопроса КМИС.

В обновленный состав парламента по состоянию на начало июля проходят три новые партии: "Сила и честь", "Радикальная партия" Ляшко и "Украинская стратегия Гройсмана".

На второе место после "слуг народа" вырвалась "ОПЗЖ", следом за которой идет ЕС Петра Порошенко.

Социологи отметили, что опрос проводился в течение 7 дней в конце июля методом личного интервью. В ходе социологического исследования были опрошены более 2000 респондентов со всех украинских областей за исключением оккупированных территорий Крыма, а также Луганской и Донецкой областей.

Ранее Центр Разумкова представил свежий рейтинг партий. Первые три лидерские позиции распределились так: партию "Слуга народа" готовы поддержать 28,1% (28,2% - по данным 14 июня) украинцев, которые собираются принимать участие в выборах и уже определились с выбором. За партию "Европейская солидарность" готовы отдать свой голос 19,1% (в апреле - 18,8%). "ОПЗЖ" – 15 % (14,1% - в первой половине июня). 

Как сообщалось ранее, по состоянию на начало июня первое место в списке электоральных предпочтений удерживала президентская партия, однако "ЕС" удалось серьезно сократить отрыв.

Тем временем появились предпосылки, которые демонстрируют возможную потерю "ОПЗЖ" поддержки в своем базовом регионе — на Донбассе.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости