8 июля 2021, 12:19

Пентагон направил в Черное море тяжелый десантный корабль: USNS Yuma перевозит бронетехнику

В качестве основной цели перед кораблем стоит осуществление совместных задач с союзниками по НАТО.

Пентагон направил в Черное море тяжелый десантный корабль: USNS Yuma перевозит бронетехнику

Пентагон направил в акваторию Черного моря еще один военный корабль Военно-Морских сил Соединенных Штатов: информационные агентства сообщают, что USNS Yuma отправился в северную часть Черного моря.

Сообщение о направлении транспортно-десантного корабля было опубликовано на странице 6-го флота в социальной сети Twitter.

В качестве основной цели перед кораблем стоит осуществление совместных задач с партнерами и союзниками по НАТО.

"Сила для мира", - отмечено в сообщении.

Журналисты уточняют, что USNS Yuma относится к типу высокоскоростных транспортных судов класса Spearhead, основная функция которых переброска армейских подразделений, грузов и тяжелой бронетехники.

Длина USNS Yuma более 100 метров, ширина 28,5 метра. На его борту для десантирования одновременно может находиться больше 300 военных.

Отметим, что Соединенные Штаты и страны НАТО уделяют все больше внимания акватории Черного моря, концентрируя корабли и военную технику в береговых водах Украины. В северной части акватории Черного моря на данный момент проходят масштабные военные учения Sea Breeze - 2021 с участием ряда стран-членов НАТО.

Маневры вызвали резкую критику со стороны российских властей.

Добавим, ранее капитан ВМС США в отставке Гарри Табах заявил о серьезных повреждениях российских катеров после инцидента с Defender в Черном море.

Также капитан США объяснил, почему Путин пугает россиян НАТО и возможным "захватом" Крыма.

В свою очередь, секретарь СНБО Данилов накануне пояснил, готова ли Украина к новому масштабному наступлению России.

В конце июля в Украине впервые проведут многонациональные сухопутные военные учения "Три меча", которые помогут приблизить ВСУ к стандартам НАТО.

Более того, шотландские военные британских СВ уже дислоцировались в Украине: они примут участие в Международных учениях "Козацкая булава - 2021".

РФ старается "переиграть" проход Defender и "запугать" раритетным Бе-12 участников Sea Breeze - 2021. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости