11 июля 2021, 16:25

Парфенов ушел от прямого ответа на вопрос "Чей Крым": "Уж точно он не мой"

Автор цикла передач "Намедни" заявил: ему не нравится, что этот вопрос ему задают в Украине.

Парфенов ушел от прямого ответа на вопрос "Чей Крым": "Уж точно он не мой"

Известный советский и российский журналист, автор цикла передач и документальных фильмов "Намедни" Леонид Парфенов не дал прямого ответа на вопрос "Чем Крым".

Это случилось во время эфира на YouTube-канале "Кисельные берега", информирует Диалог.UA.

Во время беседы с журналистом и телеведущим Евгением Киселевым, в прошлом — коллегой Парфенова по российскому телеканалу "НТВ", автор "Намедней" заявил, что ему не нравится, когда этот вопрос задают ему по прибытии в Украину. 

Более того, Парфенов называет людей, которые задают ему этот вопрос, "странными".

"Я всегда здесь отвечаю очень просто: уж точно он не мой. Люди здесь, которые задают этот вопрос, очень странные. Они полагают, что все живут в этой же повестке, и более того, обязаны непременно сказать, что все эти люди, которые задают такие вопросы, думают по этой повестке", - заявил Парфенов.

Журналист также высказался относительно "референдума" в Крыму весной 2014 года, когда произошла аннексия полуострова Россией.

"Касаемо юридической сущности этого "референдума", у которого менялись вопрос и сроки проведения. Что говорить, если к тому времени над административными зданиями Симферополя уже три недели висели российские флаги? Была обозначена цель (аннексия Крыма - ред.) и она была достигнута", - отметил Парфенов. 

На вопрос Евгения Киселева, боится ли он негативных последствий в России, если скажет "Крым-это Украина", Парфенов ответил, что ему не нравится, когда "здесь настаивают на ровно той же повестке". При этом в Украине, как отметил Киселев, существует уголовная ответственность за отрицание территориальной целостности страны и украинской юрисдикции над Крымом: похожее прописано и в законах РФ, но в совершенно другой трактовке.

Парфенов заявил, что не знал об этих нормах украинского законодательства, но подчеркнул, что "объяснение того, что Крым контролирует Россия, но международное сообщество этого не признает, здесь никого не устраивает".

"Объективистская картина выглядит так: "Нет, ты будь любезен, встань на нашу сторону баррикад и еще периодически постреливай!" Вот только такой вариант устраивает здесь (Парфенов имеет ввиду и Украину и Россию, каждая из которых считает Крым своей территорией - ред). Мне это не нравится, потому, что это принуждение к тому, чтобы ты был солидарен (с определенной стороной - ред.) буква в букву, слово в слово", - заявил Парфенов.

При этом журналист не согласен с точкой зрения Владимира Путина, которую активно транслирует российская пропаганда о том, что "русские и украинцы являются одним народом".

"Нет, конечно. Я, как русский человек, не хочу быть "одним народом" с украинцами. Я-то вижу, что это разные народы. Зачем мне это? Оставьте меня собой", - отметил Парфенов. По его словам, даже те граждане Украины, для которых русский является родным, или же они русские по происхождению и по фамилии, отличаются от уроженцев России, потому что это люди другой идентичности.

Ранее Диалог.UA сообщал, что российский телеведущий и журналист Леонид Парфенов променял РФ на Израиль и уехал на постоянное проживание за границу.

Позже Парфенов опроверг слухи о том, что он переехал на постоянное место жительства в Израиль.

Мы также сообщали, что автор "Намедней" высмеял российскую пропаганду и констатировал "начало конца" могущества РФ. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости