11 июля 2021, 17:19

"Ветеран" войны в Приднестровье признал, что зря воевал за "ру**ий мир": "Молодежь уезжает, будущего нет"

Блогер из РФ Илья Варламов пообщался с одним из т.н. "ополченцев", который в 1992 году воевал против Молдовы: этот фрагмент "разобрал" Денис Казанский.

"Ветеран" войны в Приднестровье признал, что зря воевал за "ру**ий мир": "Молодежь уезжает, будущего нет"

Известный российский блогер Илья Варламов посетил Молдову и территорию Приднестровья, которая с 1992 года де-факто подконтрольна России.

Своими впечатлениями от поездки он поделился на YouTube-блоге, информирует Диалог.UA.

Отметим, что видение будущего у жителей этой "республики" очень сильно отличается друг от друга. Если старшее поколение в большинстве своем желает присоединения к России, поскольку считает РФ "миротворцем" и видит в ней "СССР 2.0", то молодежь же, напротив, желает уехать из Приднестровья в разные страны.

Мы напомним, что Варламов лично задавал вопрос "Куда ты хочешь уехать?" молодым людям на улицах Тирасполя. Популярностью пользуются Россия, а также Молдова и страны Европейского Союза, среди них – Польша, Италия, Германия, Болгария и Румыния, реже – Украина. Это обусловлено тем, как отмечает Варламов, что в Приднестровье нет работы, поэтому люди вынуждены уезжать кто куда.

Также российский блогер пообщался с одним из участников войны 1992 года. Этот человек признал, что в то время был в составе т.н. "ополчения" и воевал против молдавских войск. На его груди были видны многочисленные медали и ордена.

И хотя этот человек выступает против вывода из "ПМР" российских "миротворцев" и не желает возвращения левого берега Днестра в состав Молдовы, он признал, что итоги событий почти 30-летней давности не улучшили положение дел в Приднестровье, а, наоборот, ухудшили.

"Все разрушили, пожгли. Молодежь выезжает, будущего нет никакого", - заявил "ополченец". Этот фрагмент "разобрал" блогер, член украинской делегации в Минской ТКГ Денис Казанский.

"Глядя на это, очень хорошо можно представить, как через 10, 20 лет уже постаревшие боевики ОРДЛО будут точно также горестно вздыхать и говорить те же слова. В принципе это происходит уже сейчас", - отметил Казанский, приведя слова экс-боевика Игоря Гиркина о том, что на оккупированной части Донбасса люди живут хуже, чем в России и Украине.

Напомним, ранее офицер ФСБ России Игорь Стрелков назвал "черной дырой" оккупированные районы Донбасса. Он недоволен тем, что туда идут российские деньги.

В то же время Денис Казанский отмечал: Донбасс постепенно превращается в Приднестровье. При этом он пояснил, что если у Молдовы нет общих границ с Россией, то у Украины они есть и это является проблемой.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости