12 июля 2021, 17:35

"К зиме Путин с Беларусью завершит", - Марчук рассказал, что вскоре ждет Украину с севера

Марчук допускает, что Кремль попытается дискредитировать очередную годовщину Независимости Украины.

"К зиме Путин с Беларусью завершит", - Марчук рассказал, что вскоре ждет Украину с севера

В течение ближайших шести месяцев глава Кремля Владимир Путин попытается окончательно реализовать план в отношении Беларуси, который подразумевает полный контроль над соседним государством. 

Об этом в интервью изданию "Крым.Реалии" заявил бывший глава украинского правительства, экс-глава Службы безопасности Украины Евгений Марчук.

По его оценкам, операция Москвы будет завершена к зиме, после чего российские власти попытаются создать Украине проблемы с северного направления. Более того, Лукашенко уже начал информационную подготовку населения о якобы наличии военной опасности со стороны Украины.

"Россияне могут отреагировать в совершенно неожиданной сфере и даже с белорусского направления. К зиме, я думаю, Путин с Беларусью завершит. Они и так "союзное государство". Придумают какой-нибудь повод", - подчеркнул он.

Марчук предполагает реализацию провокации против Украины в рамках попытки дискредитации очередной годовщины украинской Независимости. По его мнению, главными целями атаки Кремля могут стать лично глава государства и история украинской независимости, обретенной после распада Советского Союза.

"Я допускаю, что могут быть серьезные акции против Украины. Тем более что России очень важно дискредитировать 30-летие Независимости Украины. По логике российских СМИ, надо дискредитировать президента Зеленского. Это такая российская логика примитивная, циничная", - заявил политик.

Напомним, в августе 2020 года после президентских выборов в Беларуси объявили о победе Александра Лукашенко. Страну охватили массовые протесты, а под давлением власти главный оппонент действующего президента Светлана Тихановская вынуждена была покинуть страну.

Запад не признал легитимность Лукашенко и начал вводить санкции.

Россия поддержала давнего союзника Кремля, однако этот союз стал слишком затратным для Москвы. Спустя год Союзное государство, на создание которого очень рассчитывали в РФ, так и не появилось. Лукашенко продолжает уходить от прямых предложений Кремля, прося финансовых вливаний в Беларусь.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости