13 июля 2021, 18:08

Российские военные корабли устроили новую провокацию против Украины в Черном море: появилось видео

СМИ показали, как военные корабли РФ пытались помешать Украине во время морских учений "Си Бриз – 2021".

Российские военные корабли устроили новую провокацию против Украины в Черном море: появилось видео

Военные корабли России попытались помешать украинским судам в ходе проведения военно-морских маневров Sea Breeze - 2021.

В ходе учений российские корабли вплотную приблизились к суверенной морской зоне Украины, ссылаясь на якобы неисправность техники. В то же время от предложения помощи отказывались. 

К россиянам обращались на украинском и английском языках.

Фрагмент переговоров украинцев и россиян попал в руки журналистов Телевизионной службы новостей, которые опубликовали его в эфире телеканал "1+1".

Примечательно, что диалог со стороны Украины велся на украинском языке - российские моряки отвечали на русском. В ходе переговоров украинская сторона, согласно международным нормам, предложила помощь, однако россияне с благодарностью отказались и отметили что, по приказу сверху, стоят на дрейфе.

Известный украинский эксперт Андрей Клименко ранее в комментарии изданию " Радио Свобода" отметил, что 95% товарооборота портов Украины идет через акваторию Черного моря. Все эти грузы проходят небольшое окно ‒ 50 миль ‒ от острова Змеиный до захваченных РФ буровых платформ на черноморском шельфе.

Перекрыть этот трафик не так уж и сложно, и соответствующие планы у России имеются, убежден Андрей Клименко.

Напомним, многонациональные учения в Черном море проходили с 28 июня. В них приняли участие более 5000 военнослужащих, 32 корабля и 40 самолетов. Военные из стран НАТО, а также США, Грузии, Молдовы, Украины и еще ряда государств участвовали в них: всего было представлено 32 государства.

Данные учения завершились в субботу, 10 июля. Отмечается, что участники выполнили все возложенные на них обязательства в полном объеме и с честью завершили их.

Диалог.UA также сообщал, что в рамках многонациональных военно-морских учений Sea Breeze - 2021 бойцы сил специальных операций Украины и Польши отработали действия при абордаже корабля условного противника. Маневры проходили на транспортном корабле "Горловка".

Мы также сообщали, что в порт Одессы в последний день многонациональных военно-морских учений Sea Breeze - 2021 вошел высокоскоростной десантный корабль Военно-Морских сил Соединенных Штатов Америки.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости