13 июля 2021, 21:07

​Монастырский впервые прокомментировал возможное назначение вместо Авакова: "Решил ответить "да""

Денис Монастырский прокомментировал новость о том, что президент Украины Владимир Зеленский рекомендовал его на пост нового главы МВД.

​Монастырский впервые прокомментировал возможное назначение вместо Авакова: "Решил ответить "да""

Депутат от "Слуги народа" Денис Монастырский прокомментировал новость о том, что президент Владимир Зеленский рекомендовал его на пост нового главы МВД Украины.

Он подтвердил журналистам, что дал свое согласие, передает Диалог.UA.

"Решил ответить "да" на предложение президента" - заявил Монастырский. 

Он уточнил, что Зеленский предложил ему этот пост 13 июля - почти сразу перед тем, как объявил о своем решении на заседании фракции "Слуга народа".

"Я понимаю, на какую жертву я иду как человек, как личность и как политик", - добавил депутат.

Стоит отметить, что 41-летний депутат Монастырский в Парламенте возглавляет Комитет по вопросам правоохранительной деятельности. Он юрист и не имел опыта работы в структурах МВД Украины.

В свое время Монастырский был секретарем Конкурсной комиссии по формированию Государственного бюро расследований (ГБР). С этой структурой связана и его супруга Жанна Монастырская, которая в Бюро является главным специалистом юридического отдела Управления правового обеспечения.

ЧТО ИЗВЕСТНО

13 июля стало известно об отставке Арсена Авакова, который возглавлял пост министра внутренних дел Украины последние 7 лет - с 2014 года. По данным СМИ, об этом его попросил лично президент Зеленский. Аваков уже скупо подтвердил факт своего увольнения, поблагодарив всех работников МВД.

Ранее Диалог.UA сообщал, что СМИ считали главными претендентами на должность главы МВД секретаря СНБО Украины Алексея Данилова и "слугу народа" Александра Бакумова. Однако эта информация так и не подтвердилась. 

Мы также писали, что Рада будет голосовать за назначение Монастырского на должность главы МВД 16 июля. 

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости