17 июля 2021, 18:54

Пушилин готов просить армию РФ о "защите жителей" ОРДЛО с российскими паспортами – первый шаг сделан

Пушилину в Кремле дали отмашку говорить, что "ВСУ стреляет в граждан России на Донбассе".

Пушилин готов просить армию РФ о "защите жителей" ОРДЛО с российскими паспортами – первый шаг сделан

Россия перешла к новому этапу оккупации Донецкой и Луганской областей, пустив в вход грузинский сценарий захвата ОРДЛО. Сегодня в оккупированном Донецке главарь подконтрольных России наемников ОРДЛО Денис Пушилин обвинил украинскую армию в обстреле позиций, на которых проживают люди с российскими паспортами.

Видео заявления Пушилина публикует Диалог.UA на своей странице в социальной сети Twitter.

Паспорта в течение нескольких последних лет активно раздавались с подачи Кремля местным жителям.

Теперь Москва получила возможность обвинить Украину и начать информационную подготовку к полномасштабному вводу российской армии в ОРДЛО под предлогом защиты граждан России.

Сегодня в ходе выступления в Донецке Пушилин заявил, что на территории ОРДЛО проживает более полумиллиона граждан России, которые получили паспорта РФ.

При этом Пушилин несколько раз подчеркнул, что ВСУ "целятся в российских граждан".

"В "ЛДНР" проживает более полумиллиона граждан РФ. Многие из них – на линии фронта. Каждый день в российских граждан стреляет украинская армия. Я подчеркиваю: украинская армия целится в российских граждан", — заявил он.

Пользователи социальных сетей отмечают, что эксперты ранее не раз отмечали начало реализации плана Москвы, согласно которому на оккупированных территориях начинается раздача российских паспортов, после чего Кремль получает возможность и формальный повод для начала введения армейских подразделений ВС РФ под предлогом защиты граждан России.

Нельзя не упомянуть и тот факт, что в случае возникновения планов освобождения ОРДЛО военным путем Украина после российской "паспортизации" жителей "ДНР" и "ЛНР" столкнется с реальностью "нападения на российских граждан", которых под мантру о защите соотечественников, очевидно, будет защищать РФ вплоть до прямого и открытого вторжения.

Прямая российская агрессия против Грузии 8 августа 2008 началась с открытого провозглашения необходимости защиты владельцев российских паспортов.

Тогда в своем телеобращении Дмитрий Медведев – в то время президент России – заявил, что согласно российскому законодательству президент России обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, "где бы они ни находились".

"Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников. Виновные понесут заслуженное наказание", - заявил тогда Медведев. После этого началась оккупация Грузии российской армией.

Популярный блогер Витаускас на своей странице в социальной сети Twitter ответил Пушилину вопросом о том, что делают российские граждане с российским оружием на территории Украины.

"Просто сенсация! А можно с этого места поподробнее? Что делают российские граждане с российским оружием на территории Украины? Это называется оккупация, если я не ошибаюсь. А что делают ВС любой страны с оккупантами? Печеньки раздают, наверное", - отметил он.

Главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин попросился в ряды российской партии власти "Единая Россия". Он собирается подать соответствующее заявление, так как считает вступление в указанную политическую силу "своим внутренним приоритетом". Такое заявление Пушилин сделал на форуме "Россия - Донбасс: единство приоритетов", который 15 июля прошел в оккупированном российскими боевиками Донецке.

Ранее Пушилин угодил в конфуз в прямом эфире федерального "Первого канала" России, предложив передать в состав Украины часть Ростовской области, включая Таганрог.

В то же время главарь "ДНР" рассказал о готовности российских наемников отправиться в Харьков и Одессу под прикрытием идей "защиты русскоязычных". 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости