17 июля 2021, 07:57

В полумиллионом Томске жители растащили на дрова уличные туалеты – жгли в мангалах и кострах

Во время майских праздников местные жители разобрали новые туалеты и сожгли их в мангалах и кострах. С тех пор снова используют ведра.

В полумиллионом Томске жители растащили на дрова уличные туалеты – жгли в мангалах и кострах

В Томске, где проживает более 500 тысяч человек, столкнулись с неожиданным вызовом. Перед майскими праздниками в Ленинском районе установили новые деревянные уличные туалеты. Местные жители "благоустройства" не оценили и разобрали эту архитектурную форму на дрова, которые успешно использовали  для мангалов, пишет vtomske.ru.

После праздников томичи вернулись к привычной схеме: продолжают использовать ведра и сливают нечистоты в соседние кусты.

Центр управления регионов (ЦУР) исследовал источники неприятных запахов в Томске и заявил, что в некоторых случаях во всем виноваты сами россияне.

"Мы предложили им за свой счет оборудовать здесь выгребную яму... Стоимость выгребной ямы составляет около 50 тысяч рублей. Но собственники квартир в этих домах посчитали, что им это не нужно, и продолжают пользоваться ведрами", - не понимают неприятную привычку сограждан в ЦУР.

А в комментариях к новости о туалетах жители Томска пишут, что даже в центре города нечистоты текут по улице круглый год. Власти не только не решили эту проблему, но и разрешили установить здесь батут для отдыха и развлечения детей.

Проблема отсутствия канализации для россиян не исключение. По данным Росстата на 2019 год, в РФ около 22,6% домохозяйств не подключены к централизованной канализации.

При этом темпы улучшения условий жизни не внушают оптимизма. В 2016 году канализации не было у 23,6% населения.

Как сообщалось ранее, под Таганрогом 10 рабочих погибли при очистке коллектора в канализации. Произошел мощный выброс метана.

До этого стало известно, что всего в 20 километрах от Кремля в домах нет канализации, а уличный туалет рухнул. Жители дома выносят отходы из туалета на улицу посреди двора, так как них нет места для того, чтобы справить свои нужды.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости