17 июля 2021, 20:03

Блогерша из Киева оскорбила украинский язык - поступок стоил девушке работы в IT-компании

Несколько позже Анастасия Польских попыталась оправдаться в соцсетях и даже опубликовала в соцсети фото в вышиванке.

Блогерша из Киева оскорбила украинский язык - поступок стоил девушке работы в IT-компании

На днях еще одна блогерша из Киева оказалась в центре внимания из-за того, что публично позволила себе оскорбить украинский язык. 

Такой поступок стоил ей работы в IT-компании, информирует Диалог.UA.

Причиной послужило вступление в силу новых норм Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Согласно этим нормамв стране должно стать больше концертов и публичных мероприятий на украинском. Также с русского и других языков должны будут перевести выставки и сменить экспозиции в музеях.

Кроме того, в книжных магазинах теперь должно быть не менее 50% литературы на украинском. Также больше украинского станет на телевидении и в кинотеатрах. С 16 июля вводят экзамен по украинскому языку для претендентов на госслужбу, а также для людей, которые подали документы на получение украинского гражданства. Все туристические маршруты, а также афиши и объявления также должны перевести на украинский язык.

Тем не менее блогершу Анастасию Польских такое положение дел, видимо, не устроило, и она высказала в Stories на своей странице в Instagram, все что думает по этому поводу. В них она также включила видео, опубликованное на страницах в соцсетях уполномоченного по защите украинского языка Тараса Кременя, причем девушка не выбирала выражений в адрес языка.

За эти слова пресс-служба компании AllStars-IT объявила о прекращении работы с блогершей, о чем сообщила на своей странице в Instagram. Примечательно, что Анастасия проходила у них испытательный срок, результаты ее работы оказались неудовлетворительными.

"Компания не поддерживает взгляды Анастасии относительно украинского языка. Наоборот, мы является активным участником и организатором социальных проектов на благо украинского общества. Руководство и коллеги раньше никогда не замечали признаков украинофобии у девушки. Во-вторых, Анастасия заканчивает испытательный период, и результаты работы девушки неудовлетворительные. Учитывая недопустимые публичные высказывания и результаты работы Анастасии, сегодня девушке официально сообщили об окончании профессиональных отношений", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Уже после прекращения трудовых отношений девушка попыталась оправдаться в соцсетях и даже опубликовала в соцсети фото в вышиванке. По ее словам, среди ее подписчиков "якобы есть патриоты Украины, которые любят свою страну только на словах, а на деле оскорбляют ребят-защитников, все попытки восстановить целостность Украины и всячески пытаются разделить украинский народ".

Кроме того, Анастасия заявила: если Россия во главе с ее президентом Владимиром Путиным посмеет захватить новые территории, то украинцы выступят на защиту своей родной земли. Завершила она свой пост словами: "Слава Украине!"

Это не первый случай публичного оскорбления украинского языка людьми из разных регионов страны. Напомним, ранее жительница Мариуполя записала видео с оскорблениями в адрес ВСУ. Позже она обнародовала новое видео с обращением к Украине.

Мы также сообщали, что жительница Харькова и ее дети выбросили украинские паспорта, разозлившись на отказ в вылете в турецкий Стамбул.

Тем не менее она записала видео с обращением к пользователям социальных сетей, в котором призывает прекратить травлю и отправлять ей сообщения с угрозами.

Также Диалог.UA сообщал о том, как жительница Чугуева Харьковской области опубликовала на своей странице в Instagram видео, в котором оскорбила воинов украинской армии, называла их нехорошими словами, а также сказала, что их не за что уважать. За эти слова девушка "залетела" в "Чистилище" сайта "Миротворец", а потом просила извинения. 

Еще мы сообщали об аналогичном случае в Харькове: одна из жительниц города публично оскорбила участников парада вышиванок. Она назвала парад "смешным явлением" и заявила, что его участники - "необразованные люди, которые, вместо того чтобы заниматься подъемом экономики, ходят и занимаются глупостями".

Позже в Сети появилась детальная информация об этой девушке. Оказалось, что у нее есть своя страница в Instagram, где она публикует фото, в том числе пикантного характера.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости