17 июля 2021, 22:11

​Деньги уходят малыми суммами и по ночам: в Киеве столкнулись с новым видом мошенничества

Киевлянка пожаловалась на мошенничество при бесконтактной оплате за проезд в общественном транспорте.

​Деньги уходят малыми суммами и по ночам: в Киеве столкнулись с новым видом мошенничества

В Киеве заметили новый вид мошенничества. У граждан, которые пользовались бесконтактной оплатой в общественном транспорте, начали списывать дополнительные деньги. 

 О ситуации рассказала в Facebook киевлянка Мария Слинько, которая лично столкнулась с проблемой, передает Диалог.UA.

Девушка оплатила проезд в автобусе банковской картой с помощью терминала платежной системы "ПIК", а ночью эта оплата неожиданно продублировалась еще два раза.

"В июне произошла та же история, но я проигнорировала", - рассказала киевлянка.

Она отметила, что обратилась к компании-владельцу терминала с требованием вернуть средства, но ответа так и не получила. Причина сбоя остается неизвестной.

Комментаторы предположили, что могут специально снимать дополнительную оплату именно ночью, чтобы это было незаметно для пользователей карт.

"При большом количестве транзакций за день человек действительно может даже не заметить, что деньги уходят", - отметила Слинько.

Подписчики также посоветовали киевлянке обратиться в свой банк с заявлением об отмене транзакции, если с момента инцидента не прошло еще 3 дня.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Украине мошенники под видом "Ощадбанка" обчищают счета. Раскрыты детали популярной схемы. 

Мы также писали, что произошел всплеск мошенничества в Украине. Преступники придумали ноу-хау в "чистке" банковских карт жертв.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости