18 июля 2021, 19:05

Эксперт о статье Путина про "единство" русских и украинцев: "В ней много елея, но мы помним и дела РФ 14-го года"

Как отмечает Владимир Фесенко, дела России по отношению к Украине в корне противоречат словам статьи Путина, а значит, стоит готовиться к войне.

Эксперт о статье Путина про "единство" русских и украинцев: "В ней много елея, но мы помним и дела РФ 14-го года"

В статье президента России Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" есть много елея (особого растительного масла, которое используется в том числе в религиозных целях - ред.), но в ней также немало зла в отношении Украины.

Об этом в эфире программы "Грани Времени" российской службы "Радио Свобода" заявил украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, информирует Диалог.UA.

Примечательно, что в эфире той же передачи принял участие и депутат Государственной думы Российской Федерации, первый замглавы Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Он заявил, что Путин якобы "призывает к нахождению общего и в истории, и в конкретном характере, и тем более в сегодняшнем политическом состоянии Украины и России".

В свою очередь, Фесенко отметил, что дела России по отношению к Украине в корне противоречат словам статьи Путина. Это и аннексия Крыма, и война на Донбассе, и гибель украинских военнослужащих и мирных жителей в ОРДЛО, а значит, нашей стране стоит готовиться к войне. 

 самой статье есть намеки: "Если не захотите дружить на наших условиях, то вам будет очень плохо. С чем пришли, с тем и должны уйти", – прямо написано в этой статье. Сделан откровенный намек на территориальные претензии и на несогласие с границами 91-го года", - отмечает Фесенко. 

Затулин вновь озвучил пропагандистский тезис о "законности референдума" в Крыму, а также вспомнил о т.н. "Большом договоре 1997 года" между Украиной и Россией. По его словам, Украина якобы "предала" Россию, выбрав путь в Евросоюз и НАТО.

В ответ Фесенко отметил, что на самом деле это Россия нарушила и растоптала данный документ, аннексировав Крым и развязав войну на Донбассе. 

"Этот документ, как и Будапештский меморандум, тоже подписанный Россией, тоже был нарушен и растоптан. Мы видим, какова цена так называемой российской дружбы и насколько можно доверять такому "партнеру". Поэтому, конечно, мы обращаем внимание не на слова, а на реальные действия", - подчеркнул Фесенко.

Напомним, в своем новом интервью Владимир Путин признался, зачем написал статью о единстве РФ и Украины. По его словам, его материал должны услышать везде, в том числе те, кто проводит военное освоение Киева. Также он рассказал о старте проекта "Анти-Россия", который заключается в расколе государства.

До этого отмечалось: статья главы Кремля Владимира Путина про историческую общность народов Украины и России является предупреждением официальному Киеву о том, что, несмотря на активное движение в сторону Запада и евроатлантических структур, Украина от России "никуда не сможет уйти". Об этом заявил главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в прямом эфире.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости