25 июля 2021, 15:22

Девять полезных компонентов: нутрициолог назвала рецепт чая, который поможет восстановиться после COVID-19

Процесс восстановления организма после перенесенной коронавирусной болезни обычно долгий и нелегкий.

 Девять полезных компонентов: нутрициолог назвала рецепт чая, который поможет восстановиться после COVID-19

Ускорить процесс восстановления организма после COVID-19 можно, включив в рацион определенные продукты и добавки. Нутрициолог Вероника Хуснутдинова в своем Instagram поделилась простыми, но эффективными рекомендациями по восстановлению организма после перенесенной коронавирусной болезни.

В частности, эксперт рассказала о целебном чае, который очень полезен на этапе восстановления.

Состав такого чая: донник, чабрец, медуница, душица, корень одуванчика, лист смородины, корень лопуха, имбирь.⠀

Этот чай ускоряет восстановительные процессы в легких и в других органах дыхания, повышает иммунитет, полезен для печени и почек, помогает выводить токсины из крови и лимфы, обладает мочегонным эффектом.

Способ применения: кипятите на медленном огне 5 мин. Настаивайте 15 мин. Пейте до 2 стаканов в день.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, беременность.

Также людям, перенесшим COVID-19, нужно на этапе восстановления да и в дальнейшем пересмотреть систему питания.

В частности, желательно исключить из рациона сахар, сладкое, глютен, рафинированное растительное масло (трансжиры), молочные продукты, химические добавки.

А вот очень полезно добавить в рацион: хрен с медом - по столовой ложке в день, сушеный имбирь - по чайной ложке в день, куркуму - по половине чайной ложки в день, грибы - чага, кордицепс, рейши, лецитин - до трех чайных ложек в день в течение месяца.

Также желательно включить в рацион зеленый чай, теплую минеральную воду, полезные для организма жиры (гхи, рыбий жир), натуральный уксус, больше овощей и фруктов, витаминные добавки.

Контекст: нутрициология - наука, направленная на изучение функциональных, метаболических, гигиенических и клинических аспектов взаимодействия питательных веществ и того, как они влияют на организм.

Нутрициология изучает механизмы здорового питания, мотивы выбора пищи человеком, определяет системы питания и стратегии рационального питания человека.

Ранее медики рассказали, почему в Украине возможна новая волна COVID-19 и что может на это повлиять. Как отмечают эксперты, предстоящей осенью Украину, возможно, ждет очередная волна коронавируса. Ее, в том числе, вызовут и активные передвижения граждан.

Напомним, известный педиатр Комаровский ответил, можно ли заразиться коронавирусом от человека, имеющего антитела. По его словам, такая вероятность существует. В то же время Комаровский напомнил, что в мире продолжаются испытания вакцин, а значит еще рано делать выводы.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости