19 июля 2021, 18:52

"НАТО может возглавить женщина, которая симпатизирует Украине", – Шарп

В сентябре 2022 года действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг покинет пост. В штаб-квартире Альянса началось обсуждение кандидатуры его преемника.

"НАТО может возглавить женщина, которая симпатизирует Украине", – Шарп

Преемник генсека НАТО Йенса Столтенберга будет представлен на саммите лидеров НАТО в весной 2022 года. Как сообщает Politico, большинство чиновников поддерживают решение о том, что Альянс должна впервые возглавить женщина. Скорее всего, это будет представительница Восточной Европы.

В списке кандидатов появились три имени: бывшие президены Литвы Даля Грибаускайте и Хорватии Грабар-Китарович, а также действующая глава Эстонии Керсти Кальюлайд.

Блогер Олег Шарп отмечает, что среди наблюдателей есть мнение, что выбор в пользу Дали Грибаускайте Москва может воспринять как слишком откровенный вызов. Белый дом, вероятно, не захочет обострения, так как Джо Байден взял курс на стабилизацию отношений с Кремлем.

При этом шансы Керсти Кальюлайд может повысить выплата Эстонией 2% ВВП на оборону: это требование НАТО выполнили не все страны-участницы.

Грабарь-Китарович уже работала в штаб-квартире НАТО и была послом страны в США с 2008 по 2011 год. Возможно, эти факты из ее биографии помогут ей победить.

Среди других кандидатов рассматривают премьер-министра Нидерландов Марка Рютте и главы МИД Бельгии Софи Вильмес.

По оценке Шарпа, в итоге НАТО может возглавить женщина, которая симпатизирует Украине.

Как сообщалось ранее, в СНБО раскрыли причины, по которым Украина долгие годы не может добиться членства в НАТО. Война на Ввостоке Украине не играет ключевой роли.

Тем временем бывший специальный представитель Государственного департамента США в Украине Курт Волкер считает, что официальный Киев выполнил все условия для членства страны в НАТО.

А президент Зеленский надеется обсудить вопрос членства в Альянсе на предстоящей встрече с Джо Байденом.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости