19 июля 2021, 23:38

СМИ: США и Германия заключили сделку по "Северному потоку – 2"

США и Германия смогли найти компромисс в вопросе "Северного потока – 2" и устранить разногласия. Переговоры будут завершены в ближайшие дни.

СМИ: США и Германия заключили сделку по "Северному потоку – 2"

В ближайшие дни Вашингтон и Берлин объявят о сделке, которая решит спор вокруг газопровода "Северный поток - 2".

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Информацию об американо-германском соглашении агентству Reuters предоставили знакомые с ситуацией источники. По версии одного из собеседников агентства, ситуация с соглашением "выглядит неплохо".

Другой источник отметил, что стороны уже близки к соглашению, которое должно предотвратить возобновление отмененных пока санкций США против оператора газопровода (компании Nord Stream 2 AG) и его исполнительного директора.

Вашингтон и Берлин также собираются выделять больше средств "для поддержания энергетических преобразований в Украине".

Союз США и Германия может ослабить геополитические выгоды Москвы после завершения строительства газопровода в обход Украины. Ранее появлялась информация, что Байден может позволить Кремлю достроить "Северный поток – 2", но сделать его запуск настолько проблематичным, что Москва откажется от этой затеи.

Кроме этого, Германия и США могут помочь Украине в строительстве новых электростанций и развитии инфраструктуры на фоне завершения строительства газопровода "Северный поток - 2".

"Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток газопровода по дну Балтийского моря протяженностью более 1,2 тыс. км, каждая общей мощностью 55 млрд куб. м в год.

К слову, СМИ писали, как во время переговоров Ангелы Меркель с Джо Байденом речь шла о том, что в случае давления РФ на Украину ЕС прекратит поставки газа по "Северному потоку". Кроме этого, СМИ узнали об ультиматуме президента США в отношении главного энергетического проекта России.

В Вашингтоне поговаривают, что любая попытка Кремля шантажировать Киев обернется новой порцией антироссийских санкций. А бывший глава МИД Украины Павел Климкин считает, что Ангела Меркель только сейчас поняла, что Владимир Путин вводил ее в заблуждение.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости