20 июля 2021, 23:33

В Украине вводят табу на покупку сигарет и алкоголя в супермаркетах: депутаты меняют правила

Украинские парламентарии меняют правила для граждан касаемо запрета на покупку сигарет и алкоголя в супермаркетах: нардепы предлагают конкретные нормы для эффективности действия.

В Украине вводят табу на покупку сигарет и алкоголя в супермаркетах: депутаты меняют правила

В ВРУ утвердили законопроект, которым желают изменить точки продажи алкоголя, сигарет, электронных сигарет, IQOS и Glo. Торговать таким "ликвидом" намерены лишь в отдельных торговых точках.

Казалось бы, в целом инициатива хороша, так как направлена на оздоровление нации. Но для эффекта специалисты рекомендуют вводить более определенные нормы, пишет "Обозреватель".

Инициатором документа выступил "слуга народа" Георгий Мазурашу. Он предложил, чтобы пиво и алкоголь, табачные изделия, электронные сигареты и жидкости для них продавали лишь в отдельных стационарных маркетах.

При этом другая продукция, кроме этой, не может продаваться. В связи с этим торговать табаком и алкоголем будет запрещено в тех местах, где реализуют продовольствие, детскую продукцию и спорттовары.

Таким образом, сигареты и спиртные напитки пропадут с полок обычных маркетов, их сложнее будет приобрести в торговых центрах, на остановках или даже на заправках. Для таких товаров следует обустраивать отдельное место. В случае нарушения правил предпринимателям грозит штраф в 10 прожиточных минимумов, это почти 23,8 тыс. грн.

В общем специалисты позитивно оценили торговлю таким товаром раздельно от остальной продукции. Это также скажется на сокращении рекламы для несовершеннолетних. Но в законе не указано, как обязано выглядеть отдельно место продажи, где располагаться и как именно работать, потому вряд ли произойдут сразу большие сдвиги.

Эксперты озвучили три фактора для эффекта таких реформ. Во-первых, эти торговые точки обязаны быть разделены от других торговых платформ в здании. Во-вторых, это обязан быть закрытый для доступа детей и подростков участок. В-третьих, следует установить площадь мест продажи для исключения торговли с прилавков в микромаркетах.

Общественники уверены, что эти нормы следует обязательно указать в законе, дабы каждый ларек не стал отдельным торговым местом. По их мнению, также нужно сделать так, чтобы табак и алкоголь не имели видимого размещения. Такое предложение пока лишь на рассмотрении комиссии.

Ранее нардепы увеличили акцизы на вейпы и запретили торговлю ими для несовершеннолетних. Сегодня доделывается документ для лимита рекламы электронных сигарет. 

Напомним, в середине мая сообщалось о том, что в Украине цены на алкогольную и табачную продукцию значительно увеличились в сравнении с прошлым годом, уверяет Госстат.

Добавим, девушка из США отказалась от алкоголя и показала, как она изменилась за три недели.

Читайте также, почему не рекомендуют в жару употреблять алкоголь: МОЗ Украины озвучило главные риски. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости