24 июля 2021, 12:08

Украина не будет вести переговоры в Минске по ОРДЛО — Арестович озвучил причины

Советник украинской делегации в Минской ТКГ назвал страны, в которых могли бы пройти переговоры вместо Беларуси.

Украина не будет вести переговоры в Минске по ОРДЛО — Арестович озвучил причины

Украина не будет соглашаться на возобновление очных переговоров по ОРДЛО в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал советник украинской делегации в Минской ТКГ Алексей Арестович, информирует Диалог.UA.

Арестович озвучил две причины, по которым Украина не будет участвовать в очных заседаниях ТКГ. Во-первых это связано с нестабильной эпидемиологической ситуацией в Беларуси, поэтому в Минск ехать нет смысла. Во-вторых, смысла нет ехать в Беларусь после де-факто переназначения Александра Лукашенко на пост президента страны.

Поскольку Украина не признает Лукашенко в качестве президента, наша делегация не будет ехать в Минск. 

"Думаю, мы останемся в режиме видеоконференции пока", - заявил Арестович. Он также назвал страны, в которых могли бы пройти переговоры вместо Беларуси.

"Это могли бы быть нейтральные страны, которые не являются членами НАТО. В Европе это Австрия и Швейцария, предложения также звучали от Польши и Турции. Тем не менее согласие должны предоставить все стороны. Неизвестно, согласятся ли россияне на перенос", - резюмировал Арестович.

Ранее Алексей Арестович заявлял, что в Евросоюзе нет единого мнения относительно сотрудничества с Россией. Он отмечал, что Украина может переориентировать свои интересы на Восток, если в ЕС и США влияние российских лоббистов будет усиливаться.

Также Арестович заявлял, что если Вашингтон откажется предоставлять помощь Украине в борьбе с Россией, то Киев обратится к Пекину.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости