24 июля 2021, 23:41

Пожары в РФ из-за их нетушения перекинулись через границу в Финляндию

Огонь перекинулся через границу на территорию сопредельной с Россией Финляндии, его тушили несколько часов.

Пожары в РФ из-за их нетушения перекинулись через границу в Финляндию

Лесные пожары, которые недавно охватили Карелию, перекинулись на территорию граничащей с Россией Финляндии. 

Об этом сообщает издание Yle, информирует Диалог.UA.

Отмечается, что пожар перекинулся через финско-российскую границу на сопредельную территорию: финские пограничники вызвали спасателей в район Руунаа города Лиекса (регион Северная Карелия). С возгоранием боролись в течение нескольких часов: пожар тушили 12 спасателей и несколько пожарных патрулей. К 10 часам вечера по местному времени огонь удалось потушить. 

Между тем власти Финляндии заявили: причины пожара неизвестны, однако финская сторона не будет проводить расследование, поскольку это входит в зону ответственности России, а не Финляндии.

По данным финских спасателей, пожар уничтожил примерно в пять раз больше леса в России, чем в Финляндии. 

Напомним, 8 июля на территории Карелии был введен режим чрезвычайной ситуации из-за масштабных лесных пожаров, которые на тот момент шли уже пару недель.

Между тем лесные пожары охватили не только Карелию, но и далекую от нее Якутию. Там пожар уже уничтожил площадь леса, равную территории Швейцарии.

Позже стало известно, что за последний месяц в России полностью сгорело около 1,5 млн гектаров леса. При этом многие поселения продолжают жить в задымлении.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости