28 июля 2021, 11:54

Турция и Азербайджан создают совместную армию - опубликовано заявление

Турция и Азербайджан ведут переговоры о создании совместной тюркской армии.

Турция и Азербайджан создают совместную армию - опубликовано заявление

Турция и Азербайджан начали переговорный процесс о создании совместной тюркской армии. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление спикера турецкого парламента Мустафы Шентопа.

Политик прибыл с официальным визитом в Баку, где сделал резонансное заявление в ходе пресс-конференции, отмечает азербайджанское издание OXU.

По словам Шентопа, в рамках договоренностей проводятся военные учения двух стран.

Политик подчеркнул, что, несмотря на переговоры о совместной армии, страны придерживаются идеи "одна нация – два государства".

Отметим, что заявление о создании совместной армии было сделано на фоне возобновления боевых действий между Азербайджаном и Арменией. Стороны обменялись взаимными обвинениями, российские власти предложили объявить режим прекращения огня на границе с 10:00.

Анкара является главным партнером Азербайджана в военной сфере, оказывая экономическую и политическую поддержку союзнику. ВС Азербайджана тесно сотрудничают с армией Турции во многих сферах. Турецкие инструкторы обучают подразделения специального назначения, такие как Морская диверсионно-разведывательная бригада ВМС.

В ходе боевых действий в Нагорном Карабахе, которые развернулись осенью прошлого года Турция активно поддерживала официальный Баку, выражая готовность на самом высоком уровне оказать любую посильную помощь союзнику.

Министерство обороны Армении опубликовало заявление о вооруженном нападении со стороны Азербайджана, которое состоялось в 03:40 по местному времени. Бои начались в районе от Сотка до Верин Шоржа. Армянские военные утверждают, что подразделения армии Азербайджана якобы были отброшены на исходные позиции и были вынуждены отступить с потерями.

Как сообщалось ранее, 14 июля на границе Армении и Азербайджана началась новая фаза конфликта. Стороны открыли боевой огонь по позициям друг друга. Сообщалось о погибших - стороны начали стягивать военную технику на участок эскалации.

Спустя несколько дней российские пропагандисты обвинили Баку в вооруженной провокации в Карабахе, в результате которой под обстрелом якобы оказались "миротворцы" РФ. Сообщение появилось накануне визита азербайджанского лидера Ильхама Алиева в Москву.

После поражения в войне за Карабах в Армении растет недовольство Россией. Кремль оказался плохим защитником Еревана и не решился вмешаться в конфликт, проигнорировав многочисленные просьбы союзника по ОДКБ.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости