28 июля 2021, 17:38

Лишение гражданства Украины: Резников прояснил ситуацию с владельцами паспортов РФ в Крыму и на Донбассе

В правительстве ответили на вопрос, коснется ли инициатива о лишении гражданства Украины за паспорта РФ жителей оккупированного Крыма и Донбасса.

Лишение гражданства Украины: Резников прояснил ситуацию с владельцами паспортов РФ в Крыму и на Донбассе

Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект, которым предлагается автоматически лишать гражданства Украины за вступление в гражданство страны-агрессора РФ, скорее всего, не будет применен к жителям аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, поскольку многие из них получают российские документы под принуждением. 

С таким заявлением выступил вице-премьер Украины Алексей Резников в эфире телеканала "Украина 24". 

По словам чиновника, большое количество вступивших в российское гражданство на оккупированных территориях не означает, что люди добровольно принимали соответствующее решение. 

"Это их (населения оккупированных территорий - ред.) стратегия выживания", - сказал министр. 

В связи с этим вопрос получения такими людьми паспортов РФ - отдельная тема для дискуссий. Это положение должно быть учтено в законе о переходном периоде, уточнил Резников. 

24 июля на сайте Парламента появился законопроект, которым предлагается автоматически лишать гражданства Украины лиц, добровольно вступивших в гражданство Российской Федерации. Инициаторами проекта выступили парламентарии Николай Княжицкий, Наталья Пипа и Оксана Савчук. Документ передан на рассмотрение руководству. 

Ранее в украинской делегации в ТКГ рассказали о планах России изъять в ОРДЛО до 2025 года все паспорта граждан Украины. Этот процесс может привести к проблемам при пересечении КПВВ на Донбассе.

Тем временем в администрации президента РФ сообщили, что массовая раздача российских паспортов в так называемых "ДНР" и "ЛНР" не является признаком будущего присоединения "республик" к России. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости