24 июля 2021, 20:06

В Раду внесен законопроект о лишении гражданства за паспорт РФ: документ содержит исключение

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об автоматическом лишении украинского гражданства за получение паспорта РФ.

В Раду внесен законопроект о лишении гражданства за паспорт РФ: документ содержит исключение

В Верховной Раде предлагают автоматически лишать украинского гражданства лиц, получивших паспорта РФ - государства-агрессора. 

Соответствующий законопроект, инициаторами которого выступили Оксана Савчук, Наталья Пипа и Николай Княжицкий, появился на сайте парламента. 

При этом в названии законопроекта уточняется: гражданства Украины будут лишать в случае добровольного вступления в гражданство Российской Федерации. 

На сегодняшний день еще не опубликован полный текст документа, однако, по всей видимости, закон не коснется граждан Украины, проживающих на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которых оккупационные администрации вынуждают вступать в российское гражданство. 

Законопроект передан на рассмотрение руководству. 

Ранее глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба сообщил о планах властей быть более либеральными в отношении двойного гражданства для жителей Украины. В первую очередь речь идет о двойном гражданстве с государствами-членами Европейского Союза. При этом не может быть и речи о двойном гражданстве с Россией. 

Министр также отмечал: двойное гражданство в Украине существует по факту, но это никак не закреплено в законодательстве. Глава МИД Украины считает, что введение двойного гражданства не навредит сохранению культурного и идентичного кода исконных украинцев. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости