28 июля 2021, 20:18

Кравчук не может дышать самостоятельно – СМИ

Леонида Кравчука подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Месяц назад ему сделали сложную операцию на сердце.

Кравчук не может дышать самостоятельно – СМИ

Глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук, перенесший месяц назад сложную операцию на сердце, не может дышать самостоятельно - экс-президента подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Об этом в сюжете "ТСН" рассказала журналистка Наталья Островская со ссылкой на слова пресс-секретаря Кравчука.

Журналисты утверждают, что на протяжении всего времени после хирургического вмешательства политик находится в реанимации, сейчас его состояние ухудшилось. 

При этом врачи никаких заявлений о самочувствии Кравчука не делают. Родственники бывшего президента запретили медикам давать какие-либо комментарии. 

В сюжете напоминается: 28 июня Кравчук должен был посетить торжественное заседание Верховной Рады по случаю Дня Конституции, но политик не явился в стены Парламента. Спустя некоторое время стало известно, что первый президент пропустил торжество, поскольку готовился к операции. Варианты лечения в медицинских учреждениях, расположенных за границей, политик не рассматривал, приняв решение оперироваться в Украине - в киевском Институте сердца. 

4 года назад в этом медучреждении Кравчуку делали стентирование сосудов. Тогда врачи сообщали, что для политика эта была первая подобная операция на сердце.

Ранее вице-премьер Украины Алексей Резников подтвердил, что Леонид Макарович находится на больничном, но не стал раскрывать подробностей самочувствия экс-президента. Резников временно возглавит украинскую делегацию в ТГК, если до ближайшего заседания, которое состоится в конце августа, Кравчук не успеет восстановиться. 

Напомним, СМИ писали, что операция прошла успешно. В первые дни после хирургического вмешательства состояние политика оценивалось как удовлетворительное. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости