30 июля 2021, 20:27

Стычки и слезоточивый газ: возле Офиса Зеленского схлестнулись ЛГБТ-активисты и их противники

Участники ЛГБТ-рейва планировали подойти непосредственно к зданию Офиса президента, но их туда не пустили.

Стычки и слезоточивый газ: возле Офиса Зеленского схлестнулись ЛГБТ-активисты и их противники

Возле Офиса президента Украины Владимира Зеленского в пятницу, 30 июля, под охранной усиленных кордонов Национальной гвардии прошел ЛГБТ-рейв, участники которого требовали от руководства страны принять закон об "усилении ответственности за дискриминацию уязвимых групп людей на почве нетерпимости". В то же время на акцию пришли противники ЛГБТ-сообщества, в результате чего завязались стычки. 

Видео с места событий доступно в Telegram-канале "Украинского Диалога". 

Участники ЛГБТ-рейва собирались подойти непосредственно к зданию Офиса президента, но их туда не пустили. Спустя некоторое время активисты переместились к зданию комитетов Парламента. 

Позже к месту проведения акции пришли представители организации "Традиции и порядок", выступающие против подобных мероприятий. Между сторонами конфликта начались потасовки, сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить слезоточивый газ. 

Некоторые участники ЛГБТ-рейва имели полуголый вид, другие предстали в экстравагантной одежде. Так, на одной из девушек была шапка с пальцами, закрывающими лицо. На акции также присутствовали радужные флаги. 

О пострадавших или задержанных в результате столкновений не сообщалось. 

Напомним, в мае в Киеве прошел марш трансгендеров, который пытались сорвать националисты и ТІП. Их планам помешала полиция.

Читайте также: на Олимпиаде - 2020 выступает рекордное число ЛГБТ-спортсменов, лидирует по этому показателю сборная США. 

Ранее украинский певец Melovin совершил камин-аут на сцене фестиваля Atlas Weekend. Исполнитель признался, что не боится говорить о своей бисексуальности. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости