1 августа 2021, 17:12

В Сети появились запрещенные фото последних дней СССР: "Хотели бы туда вернуться?"

Блогер Максим Мирович опубликовал фотографии, сделанные за считанные месяцы до распада СССР.

С этим кадрами можно ознакомиться, перейдя на страницу блогера в "Живом журнале", информирует Диалог.UA.

Несмотря на то что формально советские власти запрещали снимать подобные кадры, в начале 1990-х им было уже не до этого. Более того, в июне 1990 года был принят Закон "О печати и других средствах массовой информации", который де-факто отменял цензуру в советских средствах массовой информации. 

В результате частыми сюжетами СМИ стали выпуски новостей о том, как на самом деле живут простые граждане "Великого и могучего" на рубеже десятилетий. Одной из наиболее известных примет того времени были очереди в магазины за продуктами питания и товарами первой необходимости, которых в то время просто не было на прилавках.

В некоторых городах для того, чтобы получить дефицитные товары и продукты, приходилось брать с собой документы.

Люди были вынуждены занимать очередь в магазины с раннего утра.

Очень часто в советских магазинах можно было заметить людей старшего поколения. Многие из них еще в 1930-1940-е годы искренне верили в советскую власть, выступали за "закручивание гаек" и репрессии, не обращали внимание на диссидентов, а в конце 1980-х были вынуждены влачить жалкое существование. Отсюда и родился анекдот: "Когда лучше жилось: при Сталине или после него?"


Между тем мало кто помнит, что в начале 1990-х страны Запада, в том числе США, посылали в СССР (позже - в Россию и страны СНГ и Балтии) гуманитарную помощь в виде продуктов питания и прочих необходимых вещей. 

Коробки с американскими консервами и т. н. "ножками Буша" разгружали прямиком на Красной площади в Москве.

Часто к разгрузке привлекали и военных.

Советские люди, которые в течение более 70 лет были убеждены, что Запад - это враг, теперь питались тем, что им отправляли "загнивающие капиталисты".

"Помните те времена? Хотели бы туда вернуться?" - задает в конце вопрос Мирович. 

Этот вопрос в первую очередь адресуется сторонникам СССР, которые ничего не помнят, кроме "колбасы по 2,20 и хлеба по 2,50".

Ранее Диалог.UA сообщал о том, как западные союзники США и Великобритания поставляли в СССР технику, вооружение и продовольствие, но советские власти предпочитали не замечать или преуменьшать помощь по ленд-лизу в годы Второй мировой войны.

Еще раньше мы сообщали, что все космические достижения СССР - это не более чем политическая показуха и "картинка" для пропаганды.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости