1 августа 2021, 21:27

Польша и Чехия согласились оказать помощь белорусской спортсменке Тимановской

Чешские власти предложили ей убежище, а поляки согласились оказать ей консульскую и правовую помощь.

Польша и Чехия согласились оказать помощь белорусской спортсменке Тимановской

Власти Польши и Чехии решили оказать помощь белорусской спортсменке Кристине Тимановской, которая сейчас находится под защитой японских властей.

Об этом сообщает Диалог.UA.

Так, белорусская оппозиционная организация "Народное антикризисное движение" сообщает о том, что были проведены переговоры с дипломатическими представительствами Австрии и Польши об оказании помощи Тимановской. В конечном итоге польские власти приняли решение оказать белорусской спортсменке консульскую и правовую помощь. 

В свою очередь, глава Министерства иностранных дел Чехии Якуб Кулганек отмечает: Прага готова предоставить Тимановской политическое убежище. Об этом дипломат пишет на своей странице в Twitter.

"Мы готовы выдать Тимановской визу для въезда на территорию Чехии, где она может обратиться за предоставлением международной охраны. Наше посольство в Токио готово предоставить ей необходимую помощь", - пишет Кулганек.

На инцидент с Тимановской отреагировали также в оргкомитете Олимпиады в Токио и в Международном Олимпийском комитете. Там пообещали детально изучить этот вопрос и разобраться в ситуации.

Напомним, изначально Тимановская должна была бежать 200 метров на Олимпийских играх в Токио, но уже в Японии спортсменку включили в состав эстафеты 4 х 400 метров. Бегунья выразила через соцсети возмущение данным решением, так как не специализируется на этой дистанции, после чего ее попытались депортировать в Беларусь, отозвав заявку на участие в Олимпиаде.

Сама Тимановская заявила, что ее насильственно пытались депортировать в Беларусь. По ее словам, к ней зашел психолог и рассказал, что "работал с убийцами и много чего повидал".

В Национальном олимпийском комитете Беларуси заявили о "психологической нестабильности" спортсменки.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости