2 августа 2021, 17:24

"Газпром" понизил закачку газа в хранилища Европы и отказался от бронирования транзитных мощностей Украины

Из-за действий газового монополиста РФ "Газпрома" закачка газа в крупнейшие хранилища в ЕС снизилась.

"Газпром" понизил закачку газа в хранилища Европы и отказался от бронирования транзитных мощностей Украины

Российская газовая компания-монополист "Газпром" отказалась от бронирования дополнительных транзитных мощностей на территории Украины.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на открытые данные системы бронирования GSA Platform.

В пресс-службе "Газпрома" отмечали, что Россия не предлагала Украине закупать газ в обмен на продолжение транзита своего "голубого топлива" через территорию нашей страны. Отмечается, что "Оператор ГТС Украины" ранее выставил твердые дополнительные мощности на 4-й квартал 2021 года: объем составил 9,8 миллиона кубометров в сутки.

Кроме того, "Газпром" отказался от бронирования транзитных мощностей своего газопровода Ямал - Европа через территорию Польши на период четвертого квартала 2021 года, а также на период первых трех кварталов следующего, 2022, года. Отмечается, что твердые транзитные мощности - 89 миллионов кубометров в сутки.

В то же время российский газовый монополист снизил закачку своего газа в самые крупные хранилища Европы, используемые "Газпромом". Эти хранилища расположены в Германии, Австрии и Нидерландах. Как отмечает Deutsche Welle, из-за холодной зимы почти 61 миллиард кубов газа был отобран из хранилищ внутри самой России. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что "Северный поток - 2" практически вышел на финишную прямую. И хотя история со строительством газопровода началась давно, власть Украины активизировалась только сейчас.

До этого сообщалось, что в Конгрессе Соединенных Штатов Америки придумали способ аннулировать соглашение с Федеративной Республикой Германией относительно российского газопровода "Северный поток - 2".

Также мы сообщали, что по сравнению с ценами в январе газ в ЕС подорожал на 150%, а если сравнивать с минимумами прошлого лета – почти в четыре раза.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости