3 августа 2021, 13:39

Литва начала депортировать мигрантов-нелегалов обратно в Беларусь: речь идет о десятках человек

По данным МВД Литовской Республики, десятки нелегальных мигрантов были депортированы обратно в Республику Беларусь.

Литва начала депортировать мигрантов-нелегалов обратно в Беларусь: речь идет о десятках человек

Власти Литовской Республики приступили к депортации нелегальных мигрантов, прибывших с территории соседней Республики Беларусь.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на LRT.

Как отмечает глава МВД Литвы Арнольдас Абрамавичюс, в ночь со 2 на 3 августа правоохранители задержали и депортировали десятки нелегальных мигрантов, которые недавно перешли границу. Отмечается, что спецоперация проходила в Швенченском, Шальчининкском и Игналинском районах на границе с Беларусью.

Вместе с тем на странице в Facebook литовского МВД появилось сообщение, в котором говорится, что высшие белорусские чиновники причастны к организации нелегального перехода через границу. Отмечается, что группу мигрантов сопровождал служебный автомобиль Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

Соответствующее видео также опубликовано на аккаунте МВД в YouTube.

Напомним, 2 августа группа в лагере мигрантов в Литве устроила бунт из-за условий содержания: они были недовольны палатками, едой, водой и прочим. Кроме этого, между разными группами мигрантов внутри лагеря происходят конфликты. Пострадавшим даже пришлось вызвать скорую помощь, а силовикам силовикам пришлось отогнать мигрантов от забора водой из шланга.

До этого сообщалось, что 1 августа число задержанных на литовской границе нелегальных мигрантов побило рекорд.

Еще начале июля власти Литвы объявили экстремальную ситуацию на государственном уровне в связи с наплывом нелегальных мигрантов из Беларуси. На границе началось строительство большой стены.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости