3 августа 2021, 22:40

НАБУ пришло за Чаусом: экс-судью нашли в клинике "Феофания"

Бывшему судье Днепровского райсуда Киева вручили ходатайство о мере пресечения - окончательное решение за ВАКС.

НАБУ пришло за Чаусом: экс-судью нашли в клинике "Феофания"

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины вместе со следователями Специализированной антикоррупционной прокуратуры пришли в киевскую клинику "Феофания".

Об этом сообщает в Facebook пресс-служба НАБУ, информирует Диалог.UA.

Визит правоохранителей в клинику оказался неслучайным: там находился бывший судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус. Ему вручили ходатайство о мере пресечения, однако окончательное решение остается за Высшим антикоррупционным судом Украины. Заседание запланировано на 4 августа в 14:00.



Тем временем журналист и главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов пишет на своей странице в Facebook, что Чаус содержится в следственном изоляторе Службы безопасности Украины, а глава ведомства Иван Баканов дал гарантии НАБУ, что Чауса завтра доставят в ВАКС.

"НАБУ поломало попытку похищения СБУ беглого коррупционера. Теперь надо ждать дальнейших результатов", -  отмечает Бутусов.

Напомним, Николай Чаус нашелся в селе Мазуровка в Винницкой области. Он вышел к старосте населенного пункта в одном нижнем белье. Отметим, что до этого он был похищен на территории соседней Молдовы: ему было отказано в политическом убежище.

Уже после того как Чаус вновь оказался на территории Украины, на него вышли сотрудники СБУ и увезли в Киев. Сотрудники НАБУ преследовали автобусы, в одном из которых СБУ-шники перевозили судью Чауса. Но тогда никакой реакции не последовало, а в НАБУ назвали действия СБУ незаконными.

Затем спецназ и детективы НАБУ заблокировали здание СБУ в Киеве на улице Владимирской, где находится судья Николай Чаус. В свою очередь спецназ СБУ не пускал коллег из НАБУ на территорию своего ведомства, а пресс-центр СБУ заявил об отрицании причастности ведомства к похищению Чауса.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости