6 августа 2021, 22:27

Сорваны крыши, пробки на трассе, и сломаны деревья: циклон пронесся по Полтавской области

​6 августа около 17:00 в Полтавской области бушевал циклон HENRI. За небольшое время дождь и шквальный ветер оборвали ЛЭП, поломали деревья и выбили остекление.

 Сорваны крыши, пробки на трассе, и сломаны деревья: циклон пронесся по Полтавской области

Сегодня в Полтавской области прошел циклон HENRI. Населенные пункты области серьезно пострадали из-за шквального ветра. На трассе Киев - Харьков - Довжанский из-за падения деревьев и веток на автотрассу образовались многокилометровые пробки. На месте происшествия работают спасатели Лубенского районного управления ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области.

Очевидцы рассказали, что грузовики пострадали во время маневрирования по дороге среди упавших веток, деревьев и в условиях плохой видимости. Их сносило на мокрую, скользкую обочину, где авто застревали в глине и грязи. Другие фуры вытаскивали тросами.

В Лубнах дерево упало на балкон, разбив окно. Кроме этого, стихия повредила крыши домов.

В Александровке непогода вырвала с корнем дерево у хирургического отделения.

Также деревья падали на автомобили. Во многих населенных пунктах нет света из-за обрыва линий электропередачи.

Спасатели напоминают, что во время непогоды необходимо закрыть окна в домах и квартирах, не пережидать непогоду и парковать машины под деревьями или металлическими конструкциями, не подходить к оборванным проводам.

Ранее сообщалось, что в Украине в ближайшие дни ухудшится погода. Активный циклон, сформировавшийся над Адриатическим морем, принесет дожди и грозы. В отдельных районах ожидаются град и шквалы.

Однако август может стать самым жарким месяцем лета – украинцам стоит быть готовым к температуре +40 градусов и проливным дождям.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости