7 августа 2021, 21:33

Порошенко пришел на похороны Марчука: "Украина прощается с великим человеком"

Экс-президент вместе с супругой почтили память известного политика и возложили цветы к гробу Евгения Кирилловича.

Порошенко пришел на похороны Марчука: "Украина прощается с великим человеком"

Бывший президент Украины, народный депутат от "Европейской солидарности" Петр Порошенко почтил память недавно умершего Евгения Марчука.

Об этом он пишет на своей странице в Facebook, информирует Диалог.UA.

Экс-глава государства пришел на церемонию прощания вместе с супругой Мариной. Чета возложила цветы к гробу Марчука, после чего Петр и Марина перекрестились и принесли соболезнования вдове Марчука, главному редактору газеты "День" Ларисе Ившиной.

Порошенко поделился воспоминаниями о своей работе с Марчуком. По его словам, длинные разговоры с Евгением Кирилловичем стали для него (Порошенко - ред.) достаточным основанием для того, чтобы Марчук представлял Украину в Трехсторонней контактной группе в Минске.

"Твердая позиция по защите государственных интересов, совершенно несгибаемая воля, дипломатические способности Евгения Марчука убедили меня, что мой выбор был правильный. Разделяю боль утраты с теми, кто знал и помнит Евгения Кирилловича. Вместе со всеми украинцами мы с Мариной прощаемся с великим государственником и патриотом", - пишет Порошенко.

На мероприятиях присутствовали известные украинские политики и общественные деятели, среди которых были нынешний глава СБУ Иван Баканов, глава СБУ в 2003-2005 гг. Игорь Смешко, нынешний министр обороны Украины Андрей Таран, и экс премьер-министр и министр обороны Украины Юрий Ехануров, народный депутат Украины ряда созывов Иван Заец, нынешние премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, экс-глава МИД Владимир Огрызко и многие другие. Об этом сообщает украинская редакция "Радио Свобода". 

Гроб с телом Марчука пронесли по улицам Киева, в том числе мимо здания Верховной Рады.

Напомним, Евгений Марчук ушел из жизни 5 августа в возрасте 80 лет. Он был первым главой Службы безопасности Украины, затем был премьер-министром, министром обороны и секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. 

В Службе безопасности Украины сообщили более детальную информацию о причине смерти Марчука. Согласно заявлению пресс-центра СБУ, Марчук болел коронавирусом, который обострил его давние заболевания, и скончался в результате острой сердечно-легочной недостаточности.

Автор: Диалог.UA

Последние новости