8 августа 2021, 12:23

"Украина для России как отрезанная нога", – историк Грицак

Как отмечает доктор исторических наук Ярослав Грицак, Россия стратегически заинтересована в пребывании Украины в сфере своего влияния.

"Украина для России как отрезанная нога", – историк Грицак

Украина интересует Россию в качестве слабого государства либо же страны, которая не имеет права на существование и находится в сфере влияния Кремля.

Об этом в эфире спецпроекта "Независимые 30 лет" на телеканале "Эспрессо" заявил известный украинский историк, доктор исторических наук и профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак, информирует Диалог.UA.

Как отмечает Грицак, у России до сих пор существует "фантом отрезанной ноги, которой уже нет, а она еще болит". Этой "ногой" для России является Украина. 

"Для них (России - ред.) Украина - колыбель православного мира, "русского мира". Корни православия идут из Киева. В России думают: "они же (украинцы - ред.) такие, как мы. Почему они должны отделяться? Мы для них столько сделали, и, вообще, мы империя!" Поэтому для них отдельная Украины - это свидетельство того, что российская цивилизация слабая. Это бьет по их гордости. Украина  также стратегически важна, ведь мы находимся на границе с Западным миром, который для России является враждебным", - заявил Грицак.

Как мы уже сообщали ранее, вице-спикер Госдумы России Петр Толстой публично заявил, что не видит перспектив у Украины без России. По его мнению, без Кремля Киев якобы никогда не сможет войти в ЕС и НАТО.

Тот же Толстой сравнивал Украину с "ногой" России и публично призвал к расправе над представителями власти в Украине.

В то же время Владимир Зеленский раскрыл детали торжества Дня Независимости. По его словам, за неделю до праздника украинцам покажут 300-летнюю Конституцию Пилипа Орлика, а с 22 августа начнется культурная программа.

Автор: Диалог.UA

Последние новости