8 августа 2021, 18:42

Дым от пожаров в Якутии дошел до Северного полюса - огонь уничтожает деревни

Впервые в истории наблюдений дым от пожаров в Якутии дошел до Северного полюса, а площадь сгоревшего леса за 4 дня выросла более чем на 1 млн гектаров.

Дым от пожаров в Якутии дошел до Северного полюса - огонь уничтожает деревни

Дым от лесных пожаров в Якутии впервые за историю человечества достиг арктических научных станций. Пелена от пожарищ настолько плотная, что на спутниковых снимках невозможно разглядеть большую часть земли, передает ТГ-канал "Украинский Диалог" со ссылкой на данные NASA.

Лесные пожары угрожают более десяти населенным пунктам в семи районах Якутии.

Глава Якутии предложил оригинальный способ остановить огонь. По его мнению, решить ситуацию якобы может вырубка леса. Кроме этого, чиновник обещал компенсировать погорельцам всего по 30 тысяч рублей.

В соцсетях жители Якутии отправляют главу региона Айсена Николаева в отставку, называя происходящее настоящим геноцидом и "Айсопокалипсисом".

Тем временем в Сети появилось видео якутского села Бясь-Кюель, которое серьезно пострадало. Сейчас идет эвакуация еще нескольких сел, удастся ли там спасти жилье — неизвестно.

Readovka сопоставила отчеты МЧС по лесным пожарам в Якутии и выяснила, что, по официальным данным, с 4 августа площадь пожаров выросла на 1 миллион гектаров.

Как сообщалось ранее, леса горят по всей России с начала лета. В Башкирии огонь добрался до жилых домов. Люди борются со стихией своими силами и требуют ответа от президента РФ, почему он помогает в борьбе с огнем Турции, а свои регионы оставил наедине с пожарами.

Особенно сложная ситуация зафиксирована в Якутии. Местные власти признают, что им, вероятно, не удастся справиться с огнем.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости