12 августа 2021, 07:26

Переехавший в Киев белорусский эксперт сравнил жизнь в Украине и Беларуси: "Такое возможно только здесь"

Белорус Ярослав Романчук рассказал, в чем именно Украина превосходит современную Беларусь.

Переехавший в Киев белорусский эксперт сравнил жизнь в Украине и Беларуси: "Такое возможно только здесь"

Один из самых известных и влиятельных экономистов Беларуси Ярослав Романчук покинул страну и переехал в Киев. Несколько недель назад местные силовики пришли к нему с обыском, сообщил он в эфире "Настоящего Времени". Сейчас Романчук проживает в Киеве.

При этом белорусский экономист дал интервью Тelegram-каналу "Приключения белорусов в Киеве", в котором сравнил Украину и Беларусь, отметив значительное преимущество украинского государства в политических, экономических и социальных свободах.

"Я помню, в 17 лет поступил в Минск учиться с небольшого городка. Ты приезжаешь – и все новое! Понятное дело, что Украина – страна мне знакомая, дорогая, любимая, хорошая. Поэтому тут изучение или погружение в украинский контекст, оно интересное, своеобразное, предсказуемо-бюрократическое. Есть много всего.

Но самый главный фактор, который есть, безусловно, абсолютным достоинством на постсоветском пространстве: Украина остается единственно политически-, граждански-свободной страной со свободой СМИ. И вот это самый ценный ресурс, который, безусловно, забивает любые мелкие бытовые технократические регуляторные издержки, которые здесь есть", - отметил белорусский экономист.

Романчук подчеркнул, несмотря на появление бытовых вопросов в связи с началом жизни в новой стране, Украина для него гораздо более привлекательная для самореализации модель, чем Беларусь.

"Поэтому ты можешь все что угодно говорить, жаловаться там на поиск квартиры, на бюрократию по получению вида на жительство (...) но, тем не менее, это несравненно гораздо более привлекательная для самореализации модель, чем белорусская: военный коммунизм и модель "Совок/Госплан".

Из всех постсоветских стран я считаю Украину уникальной, потому что если получится в Украине…То есть, это такое, знаешь, условно, вот пришла свобода политическая, гражданская, экономическая, - и вот, пожалуйста, зарплата стала не 500, а тысячу, производительность труда выросла, соответственно, уровень жизни пошел вверх, и сбережения, - все заработало, механизм заработал. Вот этот такой пуш, что ли, - он возможен только пока в Украине", - отметил он.

Напомним, в августе 2020 года после президентских выборов в Беларуси объявили о победе Александра Лукашенко. Страну охватили массовые протесты, а под давлением власти главный оппонент действующего президента Светлана Тихановская вынуждена была покинуть страну.

Запад не признал легитимность Лукашенко и начал вводить санкции.

Россия поддержала давнего союзника Кремля, однако этот союз стал слишком затратным для Москвы. Спустя год Союзное государство, на создание которого очень рассчитывали в РФ, так и не появилось. Лукашенко продолжает уходить от прямых предложений Кремля, прося финансовых вливаний в Беларусь.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости