12 августа 2021, 09:18

В Украине может подорожать еще один социально значимый продукт – предупреждение эксперта

Эксперт прогнозирует, что в скором времени для украинцев возрастет цена на молоко вплоть до 7%.

В Украине может подорожать еще один социально значимый продукт – предупреждение эксперта

Такое мнение высказал советник ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа. Он объяснил подорожание следующим фактором.

"Это сезонный рост цен - традиционно с первыми холодами молочная продукция прибавляет в стоимости из-за сокращения надоев", - пояснил Лапа в эфире телеканала "Украина 24".

Он подчеркнул, что отечественные производители и так работают на грани рентабельности. Однако серьезных изменений в цене на молоко не будет ввиду конкуренции с заграничными поставщиками.

Импортная продукция имеет довольно низкую цену, а украинские производители не могут продавать свою продукцию дороже ввозимой в страну.

Эксперт напомнил, что в этом году традиционного весеннего снижения цены на молоко не было, но уже осенью, когда надои сократятся, украинцам, вероятнее всего, придется платить больше. Ожидаемое подорожание социально значимого продукта будет в пределах 5-7 %.

Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания Кабмина анонсировал новый тариф на электроэнергию в Украине. Для некоторых жителей страны цены снизятся.

Как сообщалось ранее, в оккупированном Донецке цены на сезонные фрукты превысили московские. 

Автор: Марина Журавлева

Последние новости