14 августа 2021, 10:35

ВОЗ раскрыла причины роста заболеваемости COVID-19 у детей

Если раньше дети не входили в группу риска по заражению коронавирусом, то сейчас ситуация изменилась. Медики связывают это с вакцинацией.

ВОЗ раскрыла причины роста заболеваемости COVID-19 у детей

В мире растет доля заражений коронавирусом и смертей от COVID-19 среди детей, особенно этот тренд заметен в странах с высокими показателями вакцинации населения, пишет "Главком".

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объяснили, что частично это вызвано тем, что государства были сосредоточены на вакцинации и защите от коронавируса старших возрастных групп.

Кроме того, изменилась и симптоматика. Раньше коронавирус у детей больше проявлялся в виде ринофарингитов (воспаление слизистой оболочки носоглотки), сейчас педиатры центра чаще диагностируют вирус с проявлением кишечной симптоматики.

Кроме того, прежде детям в большей степени не делали тестов.

"Из-за того, что ранее возможности тестирования были более ограниченными, тестированию подвергались только более серьезные случаи — зачастую пожилые люди. Сейчас более молодых людей тестировать стали гораздо чаще", - отметил представитель ВОЗ.

В США в последние недели резко увеличились случаи заболеваемости и госпитализации детей и подростков. Тенденция установилась после того, как дети стали возвращаться в школы.

В недавно опубликованном еженедельном отчете о случаях COVID-19 в Америке значится, что почти 94000 заболевших коронавирусом - это дети.

В Украине уже начали прививать несовершеннолетних.

Для того чтобы записаться на вакцинацию против коронавируса, родители 12-15-летних украинцев или же подростки, которым исполнилось 16-17 лет, должны обратиться к своему семейному врачу или педиатру.

В еще одном украинском регионе медики впервые зафиксировали случаи инфицирования новым штаммом коронавируса "Дельта".

Ученые объявили о новом штамме COVID, повышающем летальность среди пожилых людей.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости