16 августа 2021, 23:50

Байден обратился к нации из-за ситуации в Афганистане: "Не смогли привить желание воевать за себя"

Президент США Джо Байден обращается к нации в связи с ситуацией в Афганистане.

Байден обратился к нации из-за ситуации в Афганистане: "Не смогли привить желание воевать за себя"

16 августа глава Белого дома Джо Байден выступил с обращением к нации в связи с происходящим в Афганистане.

Он напомнил, что США пришли в Кабул ради ликвидации Аль-Каиды, которая ответственна за 11 сентября. С этой задачей военные справились.

"Мы всегда были в Афганистане ради борьбы с терроризмом. А не ради строительства демократии в другой стране", - отметил президент США, уточнив, что в современном мире террористы распространились далеко за пределы Афганистана.

За годы борьбы с угрозой Америка научилась проводить контртеррористические операции в любой точке мира. В случае необходимости в будущем их могут провести и в Афганистане.

Также Байден напомнил, что решение о выводе было принято его предшественником Дональдом Трампом. От новой администрации зависело, выполнить этот договор или ввязаться в новый военный конфликт.

"Хорошего времени для вывода войск — не существует. Американские солдаты не должны умирать в войне, в которой не хотят умирать даже афганские солдаты", - сказал Байден.

С его слов, афганские политические лидеры сдались и сбежали, хотя ранее президент Афганистана уверял, что армия будет сражаться с талибами до последнего. При этом США потратили почти триллион долларов, чтобы обучить и вооружить силы безопасности страны.

"Мы дали афганцам супероружие и авиацию, чтобы защитить себя, то, чего нет у Талибана. Но не смогли привить им желание воевать за себя. Политическая власть Афганистана сдалась, и произошел коллапс", - подчеркнул президент США.

По оценке главы Белого дома, отказ от вывода войск из Афганистана означал бы эскалацию конфликта, потребовал бы тысячи дополнительных военных.

Для политических оппонентов - России и Китая, нет ничего лучше, чем смотреть, как Америка вливает свои деньги в чужую войну.

Как сообщалось ранее, Байден выступил с обращением о выводе войск из Афганистана в апреле 2021 года. Он отметил, что военным пора вернуться домой. Полный вывод американских войск из Афганистана должен был состояться 31 августа 2021 года.

А в июле стало известно, что на фоне вывода из Афганистана войск США и НАТО под натиском талибов афганские силовики сдаются или постепенно отступают в соседний Таджикистан.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости