19 августа 2021, 22:35

В знаковый для Афганистана день тысячи людей вышли на протест против "Талибана" – звучат выстрелы

В День независимости Афганистана сотни людей вышли на протесты против прихода к власти в стране движения "Талибан".

В знаковый для Афганистана день тысячи людей вышли на протест против "Талибана" – звучат выстрелы

19 августа в Афганистане отмечают День независимости, который знаменует вывод британских войск из страны в 1919 году. По всей стране, в том числе в Кабуле, на улицы вышли сотни мужчин и женщин с государственными флагами. Как сообщает Reuters, люди идут на отчаянные шаги и срывают белые флаги талибов.

По словам очевидцев, около мест протеста в столице Афганистана талибы стреляли в воздух, чтобы напугать протестующих и прекратить их акцию.

В Асадабаде несколько человек погибли во время митинга. Пока причина неизвестна. Это могло произойти во время давки или из-за обстрела талибов.

В провинции Нангархар протестующие получили огнестрельные ранения. Данных о количестве пострадавших нет.

Daily Mail уточняет, что протесты против "Талибана" возглавили женщины. С приходом новой власти их права были полностью нивелированы: талибы обещали разрешить девочкам получать образование, но по факту оказалось, что учиться можно будет не больше 4 классов. Речи о нормальном среднем и, тем более, высшем образовании для девушек и работе нет.

Кроме этого, женщинам "рекомендовали" выходить на улице в бурке и в сопровождении мужчин. В противном случае их могут наказать.

Напомним, 15 августа талибы взяли Кабул без боя – президент Афганистана сообщил о сложении полномочий и покинул страну.

Спустя несколько дней новая власть официально объявила о создании Исламского Эмирата Афганистан.

На фоне усиления власти талибов Владимир Путин начал переговоры с президентами соседних стран, которые граничат с Афганистаном. Он усиливает охрану своих военных баз на территории сопредельных государств, которые могут атаковать боевики "Талибана".

Автор: Анастасия Югова

Последние новости