24 августа 2021, 12:31

"Донетчина подарила нам…" – экс-президенты независимой Украины оценили юмор Владимира Зеленского

Владимир Зеленский напомнил о первых президентах независимой Украины и назвал регионы, из которых они вышли, при этом проигнорировав Виктора Януковича.

"Донетчина подарила нам…" – экс-президенты независимой Украины оценили юмор Владимира Зеленского

24 августа Украина с размахом празднует знаменательную дату – День Независимости. В честь этого торжества с речью выступил 6-й президент нашего молодого независимого государства Владимир Александрович Зеленский, напомнив, в частности, о великих и достойных представителях Украины, живших в различных регионах нашей большой страны в разное время.

Об этом сообщают "Новости Диалога", ссылаясь на Ютуб-канал "Украина 365".

Владимир Зеленский, обладая отменным чувством юмора, в своей речи на параде лишний раз доказал, что в политике ирония порой более красноречиво передает суть того, что хотел донести выступающий.

Глава государства в эту знаменательную дату для всех украинцев напомнил о первых президентах независимой Украины и назвал регионы, из которых они вышли. В частности Леонид Кравчук – выходец с Ровенщины, а Леонид Кучма – с Черниговщины, Виктор Ющенко – уроженец Сумщины.

На этом Зеленский прервал перечисление президентов, а демонстративно огласил, что Донецкий регион дал стране выдающегося актера и режиссера Леонида Быкова и знаменитого спортсмена Сергея Бубку, намеренно проигнорировав имя беглого Виктора Януковича, чем изрядно заставил посмеяться предыдущих глав Украины и украинцев, собравшихся на торжество.

"Донецкая подарила нам Леонида Быкова... и Сергея Бубку", – радостно произнес Зеленский.

К слову, в список перечисленных гарантов Зеленского не попал и 5-й президент Украины Петр Порошенко, который при этом находился в числе присутствующих на празднике.

Также отметил Владимир Зеленский великих людей, представителей культуры и литературы, которые прославляли нашу страну своим творчеством на протяжении многих лет: Владимира Даля (Луганщина), драматургов Карпенко Карого и Марко Кропивницкого (Кировоградская область), Лесю Украинку (Житомирщина), актрису Соломию Крушельницкую (Тернопольщина), репрессированного писателя Василия Стуса (Виннитчина) и многих других.

Кроме того, президент вспомнил и об уникальных исторических местах Украины: крепость в Каменец-Подольском, Лавру, Софийский собор, замок Любарта на Волыни, Аккерман на Одесчине и другие замечательные места нашей страны.

Напомним, 24 августа в Киеве проходит военный парад в честь Дня Независимости Украины 2021: онлайн-трансляция.

Ранее сообщалось, что Петра Порошенко оставили без приглашения на парад в честь Дня Независимости.

Между тем посольство США оригинально поздравило украинцев с Днем Независимости: "Мій друг, нам з тобою!"

Кроме того, к 30-летию Независимости вышел фильм о туристических перспективах Украины.

Добавим, Янукович "всплыл" перед Днем Независимости и "заговорил" не своим голосом.

Последние новости