28 августа 2021, 19:06

Ермак подвел итоги эвакуации украинцев из Кабула

Украина эвакуировала всех своих граждан, изъявивших желание покинуть территорию Афганистана.

Ермак подвел итоги эвакуации украинцев из Кабула

Все граждане Украины, заявившие о желании покинуть территорию Афганистана после прихода к власти в этой стране радикального движения "Талибан", эвакуированы на родину. 

Об этом в субботу, 28 августа, рассказал руководитель Офиса президента Андрей Ермак во время общения с журналистами в аэропорту Борисполь. 

Чиновник уточнил: речь идет о людях, связавшихся с внешнеполитическим ведомством Украины и изъявивших о желании эвакуироваться из Кабула. В то же время Ермак допустил, что в других регионах Афганистана еще могут находиться граждане Украины, намеревающиеся покинуть территорию этой страны. 

"Горячая линия работает 24 часа в сутки, мы остаемся на связи", - заверил чиновник. 

Ермак пообещал, что руководство страны не оставит в беде ни одного соотечественника и продолжит искать любые возможности для вывоза их из Афганистана. В случае необходимости операция по эвакуации людей из аэропорта Кабула будет продолжена. 

Глава президентского офиса поблагодарил сотрудников Минобороны Украины, а также ряд государств-партнеров, в том числе США и Катар, за содействие в эвакуации украинских граждан. 

Накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что власти страны не собираются завершать операцию по эвакуации людей из аэропорта Кабула после того, как 31 августа оттуда будут выведены подразделения иностранных войск. О продолжении операции Киев намерен договариваться напрямую с "Талибаном" или через страны-посредники. 

Глава внешнеполитического ведомства подтвердил неофициальные контакты Украины с талибами, но при этом подчеркнул: о международном признании радикального движения речь не идет. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости