30 августа 2021, 16:56

Украинцев стали кусать опасные насекомые: что делать при укусе, и как себе помочь

Украинцы жалуются, что шершни селятся не только в церквях, но и в многоэтажках.

Украинцев начали атаковать шершни. Особенно их засилье наблюдается в Ровненской области. Спасатели стали получать множество обращений от людей, рассказывающих, что шершней видят в церквях, они селятся даже в многоэтажках, передает ТСН.

Для борьбы место с шершнями, укус которого может быть смертельным для пострадавшего, вначале забрызгивают ядом, потом закрывают тряпкой, чтобы они не вылетели и не укусили спасателей. 

Биологи считают, что на активизацию шершней повлияло жаркое лето. Такая погода весьма комфортна для данных насекомых и способствует их размножению.

Если вас укусил шершень, то не пытайтесь его поймать самостоятельно: так вы можете навредить себе еще больше.

Место укуса обязательно промойте водой с мылом, а затем полностью промажьте антисептиком. Приложите что-то холодное и пейте много воды или сладкого чая в течение дня.

Если началась аллергия, не занимайтесь самолечением и обращайтесь к медикам.

"Если же возникла аллергия, не медлите. Если трудно глотать, затрудненное дыхание, отекает язык, губы. Тогда немедленно скорая помощь", - подчеркивают медики.

Напомним, украинцев предупредили о ядовитых пауках с четырьмя челюстями, они прыгают на людей и очень больно кусаются. 

Также сообщалось, что самка опасного паука семейства эрезид "облюбовала" элитный поселок в Конче-Заспа. Пауки этого семейства опасны для человека. После укуса человек испытывает сильную боль, на месте укуса появляется покраснение, затем начинается отек с онемением.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости