4 июня 2021, 18:28

Самка опасного паука семейства эрезид "облюбовала" элитный поселок в Конче-Заспа

В простой речи этих пауков называют "божьими коровками". Самку опасного паука выявили в лесу поселка Конча-Заспа.

Самка опасного паука семейства эрезид "облюбовала" элитный поселок в Конче-Заспа

Под Киевом очевидцы заметили самку опасного паука семейства эрезид. Этот вид пауков имеет необычный окрас.

Кадры с самкой паука появились в телеграм-канал KIEVMAP.

"Лес в Конча-Заспе. Это самка паука – божьей коровки. Ядовитая. Кусает не смертельно, но очень больно. Будьте осторожны", – говорится в подписи к кадрам.

Стоит отметить, что пауки этого семейства опасны для человека. После укуса человек испытывает сильную боль, на месте укуса появляется покраснение, затем начинается отек с онемением. Через пять-шесть дней после укуса все симптомы проходят.

Самки этого семейства больше по размеру, чем самцы, они имеют более спокойный окрас. 

Для справки: пауки-эрезиды имеют три ряда глаз: в первом - 2, во втором - 4, в третьем - 2 глаза.

Живут эти насекомые либо в земляных норах, или же в трубчатых паутинных сетях на растениях. Основа их рациона – жуки, в том числе эти пауки могут съесть жуков больших, чем сами эрезиды по размеру.

Самка откладывает крупный, линзовидный кокон, который сама и охраняет, периодически переворачивая его с одной стороны на другую. Молодняк зимует в норе матери, где несколько раз линяют. Обладают уникальным для пауков материнским инстинктом - самка кормит свой выводок изрыгая собственные разжиженные органы. После того, как ее способность разжижать внутренности исчерпывается, молодняк съедает мать

На сегодняшний день насчитывается в мире более 95 видов эрезидов.

Ранее сообщалось, что под Днепром ветеран Афганистана лишился обеих ног после того, как на своем огороде на даче был укушен пауком. Трагедия произошла в тот момент, когда афганец обрезал виноград. После укуса насекомого у мужчины начались осложнения, ему пришлось ампутировать обе конечности.

Напомним, с самкой Черной вдовы столкнулся на территории своего дома и житель Запорожья. Причем паучиха охраняла свой выводок и очень агрессивно его защищала при попытке человека приблизиться к этому месту.

Отметим, что в Днепре прямо в районе детской площадки жители заметили большого южнорусского мизгиря. Причем как рассказали очевидцы, для Днепра это уже не редкое явление.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости