1 сентября 2021, 21:49

Десятки проектов на сумму $277 млрд: Зеленский презентовал амбициозный План трансформации Украины

Владимир Зеленский заявил, что у власти есть четкое видение, какой должна стать Украина через пять-десять лет.

Десятки проектов на сумму $277 млрд: Зеленский презентовал амбициозный План трансформации Украины

Власти Украины разработали План трансформации Украины, включающий 80 проектов общей стоимостью $277 млрд. В него заложено общее видение того, какой руководство видит страну через пять-десять лет. 

Документ презентовал глава государства Владимир Зеленский во время встречи с представителями американских аналитических центров в рамках своего визита в Вашингтон, информирует пресс-служба президента. 

По словам украинского лидера, государство в ближайшие годы должно развиваться как "форпост безопасности, инфраструктурного, цифрового и аграрного хаба".

Документ, в частности, предусматривает трансформацию экономики страны и ставит задачи по развитию человеческого капитала и зеленой энергетики. 

План является частью стратегического партнерства Киева с Вашингтоном в экономической сфере и содержит конкретные инвестиционные проекты. 

Документ будет профинансирован из средств государственного бюджета, а также за счет кредитов, инвестиций и программ международной помощи. 

Глава государства рассчитывает, что партнеры в США активно подключатся к выполнению представленной программы развития Украины. 

Напомним, в рамках визита Зеленского в США у президента запланированы встречи с руководителями ключевых для украинско-американских отношений министерств, а также непосредственно переговоры с хозяином Белого дома Джо Байденом. 

В ходе поездки президента в Вашингтон уже подписан меморандум между Украиной и США о строительстве пяти энергоблоков. Один из них будет на Хмельницкой АЭС.

Кроме того, Киев и Вашингтон достигли соглашения об основах оборонного партнерства. Зеленский назвал этот договор "новым этапом в сотрудничестве между странами в военной сфере". 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости